Возможно ли оспорить право наследование гражданскому мужу при наличии женщины в собственности дома, земельного участка, и магазина в наследство?

• г. Саранск

У женщины в собственности половина дома, земельный участок, магазин. Из родственников сын, гражданский муж. Если по закону все унаследует сын, то может ли гражданский муж оспорить право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Гражданский муж может оспорить при наличии доказательств что он вкладывал свои личные средства в создании этого имущества

ОСПОРИТЬ МОЖЕТ, НО ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО МЕЖДУ НИМ И УМЕРШЕЙ БЫЛА ДОГОВОРЕННОСТЬ О СОЗДАНИИ СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВО.

Нет, не может. Если муж вкладывал денежные средства в имущество, он может потребовать компенсировать его затраты. Но затраты нужно доказать.

Законодательство и право России не знает такого понятия, как "гражданский муж". Это - сожитель. Сожительство, имеющее последствием наследование, рассматривается в законе как иждивенец. Если сожитель отвечает условиям иждивенца (не имел никаких доходов, жил на средства наследодателя), то наследование возможно. Нет - так нет. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети умершего (наследодателя).

Либо сожитель должен представить доказательства, что имелась с умершим договоренность о покупке или об улучшении общего имущества.

Гражданский супруг наследником не является.