Минимальное допустимое расстояние от девятиэтажного жилого дома до Торгового центра площадью 10000 кв. м плюс подъездные пути.

• г. Нижнекамск

На каком минимальном расстоянии от девятиэтажного жилого дома должен находиться Торговый центр площадью 10000 кв. м плюс подъездные пути.

Ответы на вопрос (1):

В соответстии с Техническим регламентов о требованиях ПБ (123-ФЗ) к сожалению нормирование расстояний от жилых до общественных зданий отменено и временно рекомендовано использовать СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство и застройка городских и сельских поселений" и согласно п. 2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1*.Данное приложение говорит что расстояния предуматриваются в зависимости от степени огнетсойкости зданий и сооружений (всего их пять степеней). Для понимания - V степень огнестойкости здания это деревянное строение. По нормам здания могут располагаться на расстоянии от 6 до 15 метров. Но по мимо пожарных норм есть еще и другие нормы, которые вы можете в полном объеме посмотреть в вышеуказанном СНиПе.