Вопрос: начисляются при таком виде командировки суточные расходы?

• г. Тюмень

Почти 3 месяца нахожусь в командировке в другом городе, организация жилье арендует, через неделю командировка заканчивается.

Вопрос: начисляются при таком виде командировки суточные расходы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий,

в соответствии со ст. 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом в ст. 168 ТК РФ подчеркнуто, что размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета, то есть определен минимальный размер командировочных расходов.

Принимая во внимание названную норму, видим, что постановлениями Правительства РФ должны устанавливаться только размеры возмещения командировочных расходов для работников бюджетных организаций. Что касается работников коммерческих организаций, то законодательством, в частности ТК РФ, делается отсылка к коллективному договору либо локальному нормативному акту организации. Последними и должны быть определены порядок и размеры (как было уже сказано, не ниже, чем в бюджетных организациях) возмещения командировочных расходов работников.

при направлении в командировку, надо просить отражения в Приказе о командировке, все нюансы (проезд, оплата, срок оплаты и т.д.)