Стоит ли выплачивать суточные за командировку в том же городе, где работает сотрудник?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Ответы на вопрос (6):

Да,должны оплатить. Если уже оформлен авансовый отчет. Не имеет значение, что командировка находится в этом же городе.

Срок предоставления авансового отчета - в течение 3 рабочих дней после возвращения из командировки, или дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу

Авансовый отчет (Унифицированная форма N АО-1) (ОКУД 0302001)

По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения о служебных командировках).

Расходы на проезд подтверждаются (п. 12, абз. 2 п. 26 Положения о служебных командировках):

- проездными документами, например железнодорожным или авиабилетом, чеком об оплате проезда на такси;

- документами об оплате услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

На основании полученных от работника документов после его возвращения из служебной командировки работодатель обязан возместить ему все расходы, понесенные в связи с поездкой.

Если по итогам проверки представленных работником подтверждающих документов выяснится, что израсходована большая сумма, чем было выдано работнику, ему должен быть возвращен перерасход. Неизрасходованные суммы он обязан вернуть в кассу работодателя (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1)).

Это лучший ответ

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") {КонсультантПлюс}

Доброго времени суток Зарема

Работодатель обязан возмещать работникам суточные (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ):

за каждый день, пока он находится в командировке;

за выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения о командировках). Например, работник уехал в командировку в воскресенье, а вернулся на следующей неделе в субботу. Суточные за субботу и воскресенье выплачиваются.

Но из документов кроме самого авансового отчета, приказа и заявление о просьбе оплате суточных других нет. Так как сотрудник возвращался с учебы домой каждый день.

Сотрудник должен приложить документы о расходах. Иначе получается перерасход, который Вы с него можете взыскать.

Расходы на проезд подтверждаются (п. 12, абз. 2 п. 26 Положения о служебных командировках):

- проездными документами, например железнодорожным или авиабилетом, чеком об оплате проезда на такси;

- документами об оплате услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.