Возможность расторжения предварительного договора и возврата задатка в связи с отсутствием свидетельства о регистрации земельного участка

• г. Гурзуф

В Крыму в апреле 2014 составили договор задатка и предварит договор к/п зем участка цена указана 25000 долл в рублевом эквиваленте без указания на какой момент, скоро сделка, мы с мужем не желаем уже покупать эту землю, т.к. ее стоимость выросла на 40% в рублях и нам это уже не по карману.

Могу ли я расторгнуть предварит договор и потребовать вернуть задаток на основании того, что Продавцом не получено свид о регистрации, а получен только кадастровый номер и он отказывается получать свид о регистрации РФ? В договоре есть пункт, что продавец ознакомлен со ст. 131 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете расторгнуть на таком основании.

Юлия Вам нужно обратится к юристу на очную консультацию. Для предоставления Вам консультации нужно ознакомится с предворительным договором. Нужно изучить Ваши и обязанности по договору покупателя, ответственность и как привязан доллар к рублю. Возможно есть основания для признания договора не действительным, либо расторжение его в одностороннем порядке без наступления для Вас негативных последствий.