Квартира, приобретенная по инвестиционному договору в браке - право на долю в натуре или денежную компенсацию?

• г. Москва

В браке одним из супругов была приобретена квартира по инвестиционному договору (не ФЗ 214), супруга о квартире узнала только после развода и подала на раздел квартиры как совместно нажитого имущества, имеет ли она право на долю в натуре или только на денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право на долю.

Супруга имеет право на долю в квартире.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Здравствуйте!

В общем имеет право на долю, но все зависит также от дополнительных обстоятельств по вашему делу.