Основания для получения справки о семейном положении в консульстве РФ на Украине

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, мой жених - украинец. Мы хотим расписаться в Украине, а жить в России.

Моему жениху в загсе Украины сказали, что мне нужно получить сравку о семейном положении в консульстве Рф на украине. Вопрос: на каком основании мне ее там дадут? Просто посмотрят паспорт-что чистый без штампов и дадут? Или им что-то предостваить надо?

2) Надо делать нотариально-заверенный первод паспорта. Какого-врнутреннего или заграна?

3) кем заверять паспорт-украинским юристом обязательно или же можно в России перевести и заверить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. Если в ЗАГСЕ сказали, что нужна справка только из консульства, то туда и ступайте, ибо с незалежными органами власти спорить бесполезно. Вообще-то в общей практике достаточно заключения о возможности вступления в брак, сделанного на основании общегражданского паспорта, поскольку заграничный паспорт графы семейное положение не имеет. Перевод и даже апостиль совершать необязательно, но это если по конвенции, участниками которой являются Украина и Россия, но на практике "власти" Украины могут уперется. Причины не объясняю. Успехов.

1. Справку выдадут в консульстве. Будут сомнения - у них есть способы проверить.

2. Надо. Лучше использовать загран.паспорт.

3. У российского нотариуса.