Основания для получения справки о семейном положении в консульстве РФ на Украине

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, мой жених - украинец. Мы хотим расписаться в Украине, а жить в России.

Моему жениху в загсе Украины сказали, что мне нужно получить сравку о семейном положении в консульстве Рф на украине. Вопрос: на каком основании мне ее там дадут? Просто посмотрят паспорт-что чистый без штампов и дадут? Или им что-то предостваить надо?

2) Надо делать нотариально-заверенный первод паспорта. Какого-врнутреннего или заграна?

3) кем заверять паспорт-украинским юристом обязательно или же можно в России перевести и заверить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. Если в ЗАГСЕ сказали, что нужна справка только из консульства, то туда и ступайте, ибо с незалежными органами власти спорить бесполезно. Вообще-то в общей практике достаточно заключения о возможности вступления в брак, сделанного на основании общегражданского паспорта, поскольку заграничный паспорт графы семейное положение не имеет. Перевод и даже апостиль совершать необязательно, но это если по конвенции, участниками которой являются Украина и Россия, но на практике "власти" Украины могут уперется. Причины не объясняю. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

1. Справку выдадут в консульстве. Будут сомнения - у них есть способы проверить.

2. Надо. Лучше использовать загран.паспорт.

3. У российского нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу выйти замуж за крымчанина, сама гражданка украины. Какие документы надо предоставить в ЗАГС? Надо ли справку о семейном положении заверять нотариально в украине?

Хотела узнать поподробнее о документах для заключения брака. Ответьте, нужно ли нотариально заверять справку о семейном положении? (если учитывать, что и жених и невеста граждане разных стран, а именно Украины и Узбекистана).

У жениха, гражданина Украины оформлено временное убежище, нужно ли и его нотариально заверять?

Буду рада получить Ваш ответ.

Как правильно заверять форму 8 у нотариуса в Украине? Мы с девушкой хотим пожениться, подать заявление в ЗАГС. Она украинка, я - россиянин. В связи с карантинными ограничениями, она не может приехать в Россию. Для подачи заявления мною, мне сказали в ЗАГСе, что ей нужно подготовить документы, заполнить форму 8 в Украине и заверить нотариально в Украине, а потом мне в России. В Украине нотариус сказал, что сразу заверить не получится, так как это документ на русском языке. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заполнить, далее перевести на украинский язык и заверить у нотариуса в Украине, потом обратно перевести на русский язык?

Спасибо!

Мне гражданке Украины, в данный момент проживающей в РБ и получившей РВП, нужно нотариально заверить мой украинский паспорт, для вступления в наследство в Украине. Натариусы России в этом оказывают, что делать.

Я гражданка Украины. Хочу расписаться в Крыму, так как в будущем хочу там проживать и жених от туда. И фамилию хочу взять жениха. Интересует вопрос: какие документы я должна предоставить в ЗАГС при подаче заявления и поменяют ли мне в Украине паспорт на новую фамилию с крымским свидетельством о браке? Благодарю за ответ.

Какие документы нужны для гражданина ЮАР, для встпуления в брак с украинкой в Украине? Сегодня в ЗАГСе, сказали что на Справку о семейном положении не нужно ставить апостиль, а просто легализовать в посольстве Украины, в ЮАР, перевести на укр. яз и нотариально заверить. Но по интернету, апостиль обязательно нужен...

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насчет заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Украины. Я гражданин РФ, с моей девушкой хотим заключить брак в РФ, я так понял что ей нужна справка о семейном положении, что она не состоит в браке. Вопрос в том, будут ли действительны эти документы если она возьмет их у себя на Украине? Где нужно переводить её паспорт и эту справку, у неё на родине или в РФ? Где нужно заверять этот перевод у нотариуса в РФ или на Украине? Еще читал что справку нужно взять или легализовать обязательно в консульстве Украины в РФ, но в моём городе нет консульства Украины. Возможно ли оформить эти справки как то без консульства Украины в РФ. Подскажите как быть пожалуйста?

Я, гражданка России, планирую вступить в брак с гражданином Украины. Загс требует от него справку об о семейном положении. Есть ли в Москве украинский нотариус, способный заверить заявление об отсутствии брака? Мой жених не сможет въехать обратно в Россию, если выедет в Украину за справкой. Уже больше полугода не можем подать заявление в загс...

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение