Авария с тяжелыми последствиями - сколько должен выплатить ответственный водитель?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В феврале попал в аварию при повороте на лево не предоставил преимущества встречному авто. И во второй машине серьезно постродала посожирка т.к. не была не пристёгнуту получив тяжкие телесные. На меня завели уголовное дело, пытался договориться предложил милион рублей, а они затребовали три милиона. Таких денег у меня нету и взять такую сумму мне не где. В октябре у меня прошол суд по уголовному делу где я получил год ограничения свободы и в приговоре прописали что с той стороны тоже имеются нарушения такие как выезд на запрещающий сигнал светофора, начал движения не пристегнувшись и не пристегнув своих посожиров, а также посожирке что она не имела права передвигаться не пристегнувшись и еще вадила ранее был лешон вод. прав точно за что не знаю но его после оварии посадили на десять суток. Три дня назад пострадавшая подала на меня иск на два с лишним милиона! Сколько мне приблизительно грозит выплотить подскожите пожалуйста?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сумму определит окончательно суд. Это на его усмотрение

Это будет зависеть от доказательств представленных истцом.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Точно по моральному вреду и возмещению вреда здоровью, не будет составлять 2000000, а примерно 50000-100000 ст.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Не зная всех обстоятельств дела на основе только вашей информации трудно сказать сколько вам грозит выплатить несомненно у вас есть шансы на основании ст.1083 ГК РФ уменьшить размер требуемой с вас суммы Но для этого нанимайте адвоката.Чтобы снизить размер ущерба нужно доказывать что в действиях пассажиоки была грубая неосторожность

Суд оценивает стоимость вреда исходя из реально произведенных истцом расходов. Не подлежит взысканию затраты на лечение, произведенные за счет средств ФОМС. Также вы можете привлечь к участию в деле страховую компанию, которая застраховала вашу автогражданскую ответственность

Роман, не видя иска, его обоснований, не вижу возможности ответить на ваш вопрос.

Рекомендую с иском обратиться за очной консультацией к любому юристу. Думаю, что общие нормы взыскания ущерба вам не нужны

Извлечение:

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 4 декабря 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.

Гражданский иск М.М.О. к С.А.К. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с С.А.К., 1981 года рождения, уроженца г. Баку, в пользу М.М.О., 1969 года рождения, уроженки г. Москвы, 31064 рубля в счет компенсации материального ущерба, 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, а всего 531 064 (пятьсот тридцать одну тысячу шестьдесят четыре) рубля.

Ничего не признавайте и валите всё на водителя иного ТС.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ и будете должны указанную истцом сумму: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

Сумму возмещения сейчас вам никто сказать не может. Этот вопрос решает только суд.