Строительная компания требует оплату за лишние метры квартиры после подписания акта передачи - что делать?

• г. Красноярск

С застройщиком заключен договор долевого строительства. В договоре есть пункт про изменение цены договора в случае увеличения (уменьшения) площади квартиры. В случае изменения цены договора стороны обязуются заключить доп. соглашение в течение дней с момента получение уведомления застройщика. После сдачи объекта, не принимала квартиру более 2 месяцев, в связи с большим количеством недоделок. Кое как добившись вроде бы всех исправлений, подписала акт передачи жилого помещения, в котором написано дословно Расчеты за передаваемую квартиру произведены полностью. Обязательства по договору на участие в долевом строительстве исполнены в полном объеме, стороны претензий друг к другу не имеют. Площадь указана больше чем по договору. Подписи генерального директора и главного бухгалтера. Зарегистрировано право собственности в рег. палате. Спустя 10 месяцев после сдачи дома приходит уведомление об оплате лишних метров с приглашением составить доп. соглашение. С угрозой, в случае неисполнения требования, обратиться в суд, а также о начислении неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами ответили: стороны обязуется заключить дополнительное соглашение в случае изменения квадтратуры. В суд обратиться могут и будут правы. Это исключительно невнимательность застройщика. Но если приняли с большим количеством недоделок, надо было указать в акте и потребовать уменьшения цены или устранения за счет застройщика. Это было зачетом требований за излишние метры.