Уволена за болезнь - как найти справедливое решение и получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Москва

Начну с самого начала, 28 марта взяла день за свой счёт без сохранения з\п, до этого ходила больная на работу, а 31 марта прогрисировала простуда и я взяла больничный. 7 апреля у нас з\п и я позвонила могу ли я придти получить а мне сказали что меня уволи ли и больничный я взяла для своих нужд хотя доктор написал в выписке хр. танзилит его ну не как нельзя подделать если бы и хотел. В эту компанию я возвращаться не хочу но их надо наказать и что бы они возмистили мне маральный ущерб так как я осталась по их вине без работы и когда ее найду не известно. Идти к адвокату у меня нет денег а там куда мне посоветовали обратиться берут 1000 рублей. Помогите пожалуйста, с уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

Я так поняла, что Вам 28 марта поставили прогул и за это уволили?

У вас есть какие-либо доказатльства, что Вам предоставили день отдыха без сохранения заработка?

Если до издания приказа об увольнении Вам не предложили дать объяснение по факту прогула, то увольнение произошло с нарушением ст. 193 ТК РФ. Предложение дать объяснение должно быть как-то зафиксировано и должны быть доказательства, что Вам предлагали дать объяснения.

Хорошо бы врач в мед. карте зафиксировал, что при обращении 31 марта, имеются симптомы заболевания давности несколько дней.

С приказом об увольнении вас знакомили. трудовую книжку выдали? Если да, то в суд надо обратиться в течение одного месяца, если нет, то в течение трех месяцев с момента как Вы узнали об увольнении.

Вам надо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. суды, чаще всего встают на сторону уволенных работников. По вашему вопросу Вы можете получить юридическую помощь бесплатно, поищите по интернету куда можно обратиться в Москве. Удачи Вам!