Уволена за болезнь - как найти справедливое решение и получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Москва

Начну с самого начала, 28 марта взяла день за свой счёт без сохранения з\п, до этого ходила больная на работу, а 31 марта прогрисировала простуда и я взяла больничный. 7 апреля у нас з\п и я позвонила могу ли я придти получить а мне сказали что меня уволи ли и больничный я взяла для своих нужд хотя доктор написал в выписке хр. танзилит его ну не как нельзя подделать если бы и хотел. В эту компанию я возвращаться не хочу но их надо наказать и что бы они возмистили мне маральный ущерб так как я осталась по их вине без работы и когда ее найду не известно. Идти к адвокату у меня нет денег а там куда мне посоветовали обратиться берут 1000 рублей. Помогите пожалуйста, с уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

Я так поняла, что Вам 28 марта поставили прогул и за это уволили?

У вас есть какие-либо доказатльства, что Вам предоставили день отдыха без сохранения заработка?

Если до издания приказа об увольнении Вам не предложили дать объяснение по факту прогула, то увольнение произошло с нарушением ст. 193 ТК РФ. Предложение дать объяснение должно быть как-то зафиксировано и должны быть доказательства, что Вам предлагали дать объяснения.

Хорошо бы врач в мед. карте зафиксировал, что при обращении 31 марта, имеются симптомы заболевания давности несколько дней.

С приказом об увольнении вас знакомили. трудовую книжку выдали? Если да, то в суд надо обратиться в течение одного месяца, если нет, то в течение трех месяцев с момента как Вы узнали об увольнении.

Вам надо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. суды, чаще всего встают на сторону уволенных работников. По вашему вопросу Вы можете получить юридическую помощь бесплатно, поищите по интернету куда можно обратиться в Москве. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году моя знакомая взяла шубу в рассрочку. И до сих пор я не могу забрать свои деньги. В начале она скрывалась от меня, а когда я написала заявление в милицию, она сказала, что вернет деньги как устроится на работу. Я знаю, что она работает, но денег как небыло, так и нет. обращалась в суд. там посоветовали нанять адвоката. Но это же смешно... шуба стоит 10.000 р., а услуги адвоката примерно столько же.как мне самой решить эту проблему без адвоката? Куда я должна идти? Какие документы взять с собой? Заранее спасибо.

Я нашла новое место работы, мне сказали, что могу приступить к работе, уволилась со старой. А когда пришла на новую работу, мне сказали, что не меня берут. В результате я осталась без работы. Могу ли я куда-нибудь обратиться, подать жалобу?

Так получилось, что при поиске работы, мне предложили прийти на собеседование в компанию, занимающейся торговлей на рынке Forex, обещали трудоустройство после прохождения бесплатного обучения и оформления депозита, якобы это обязательное условие. Я все эти условия выполнила, но на работу меня так и не взяли и когда я сказала, что хочу снять свой депозит, мне сказали, что это достаточно сложно, т.к. компания-брокер иностранная. Что мне сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Когда начала ему звонить и говорить свои претензии он сказал я свою работу выполнил денег не верну.

Помогите! Наняла адвоката защищать меня полгогда прошло кое как подал иск который мне не нужен, ввел в заблуждение что нужно с этого начать а потом другие иски. Уехал в другой город жить передал непонятно как дело другому адвокату не заключая со мной никакого договора. Когда начала ему звонить и говорить свои претензии он сказал я свою работу выполнил денег не верну. Что делать как доказать свою правоту и вернуть деньги. Эти деньги мне не лишние я воспитываю одна маленького ребенка каждая копейка на счету а тут адвокаты так делают

Как доказать свою правоту. Есть переписка по электронной почте там все он пишет что получил деньги что начинает работать и т.д.

Спасибо. Я бухгалтер, но занимаюсь и кадрами. У меня на работе возник конфликт с работницей. Она взяла отпуск без сохранения заработной платы на 2 дня. в тоже время работы много и так как она не успевает, то выходила по субботам на работу. Если учитывать по суммированию часов, то она переработала всего 30 минут. Ситуация такова, что работница выходит на работу по субботам, получает оплату в двойном размере, но так как она вся измотана и уже сил нету без выходных, то берет отпуск без сохранения заработной платы среди недели. Спрашивается зачем тогда работы в выходной день. И тут же ответ с моей стороны - получить больше денег. На работу в выходной день приказ издается позже, когда работник захотел выйти на работу.

Такой вопрос. Работаю официально.

Заболел, сказал это на работе, мне говорят если завтра не придёшь на работу или получать больничный, а я им сказал что зачем мне куда то идти по больницам этим лазить, когда могу просто один день отлежаться и выйти на работу.

Так вот. Обязан ли я предоставить больничный? И если я не выйду на работу один день, могут ли уволить?

27.04.2016 я пришла на работу мне стало плохо так как у меня 23.04.2016 был перенос эмбрионов. Я позвонила гл.бух. Розе Захаровне объяснила ей что себя плохо чувствую и отпросилась домой. Натследующий день 28.04.2016 я пришла на работу в 9.30 примерно мне позвонили с отдела кадра Черанева А.И. и сказала чтоб я пришла в отдел кадров и написала заявление на увольнение, так как меня решила уволить финансовый директор Резвова Л.М. На что я ей сказала что я беременна и иду сейчас в больницу на больничный. Когда я пришла в больницу мне позвонила сама Резвова и уточнила точно ли я беременна и сказала что хочет со мной поговорить. Попросила меня прийти к ней когда я стану себя лудше чувствовать, я ей сказала сказала хорошо. С 28.04.2016 по 12.05.2016 я была на больничном. 10.05.2016 я пришла на работу дождалась Резвову мы пошли к ней в кабинет поговорить. Она меня стала спрашивать какие у меня планы на что я ей сказала что меня врачь выписал на 1 день и с 10.05.2016 я снова сяду на больничный, а после больничного я рассчитываю выйти на работу. На что она мне сказала что работы для меня нет так как на старой территории ей человек не нужен, а на новой территории что ей 4 человек не нужен. И она мне предложила уволиться или сидеть до дикрета за свой счёт. И чтоб не нервничать я ей сказала подумаю. 13.05.2016 этот день я не работала, а взяла этот день в счёт отпуска. С 16.05.2016 по 30.05.2016 я была на больничном. С 31.05.2016 по 10.06.2016 я пошла в оплачиваемый отпуск. С 13.06.2016 по 23.06.2016 я была на больничном.24.06.2016 я вышла на работу в этот день не оказалось на работе Резвовой и так как у меня нет рабочего места мне пришлось этот день написать за свой счёт.27.06.2016 я пришла на работу дождалась пока пришла Резвова и сказала ей что нам надо поговорить. Она пригласила меня в кабинет и я ей начала говорить что на больничном я посидела, отпуск я отгуляла и хочу теперь выйти на работу. На что она мне сказала что работы у неё для меня нет и предложила пойти в отдел кадров спросить у Чераневой есть ли у неё для меня какая нибудь работа. На что я её спросила, а если будет свободна должность уборщицы она сказала будете работать ей. Мы пришли в отдел кадров она стала говорить Чераневой у меня для Екатерины работы нет, на что ей Черанева сказала что у неё тоже для меня нет работы. И они начали говорить чтоб села за свой счёт. Весь этот разговорил я записала на диктофон который я могу предоставить. С 27.06.2016 по 01.07.2016 я написала заявление за свой счёт. Что мне с этим делать, и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправили на 1.5 месяца на другое место работы (на своей работе заставили написать заявление на отпуск без содержания), на новом месте работы организация другая, нежели на своей работе. Сказали дадут подписать срочный трудовой договор, но так и никакого договора не видел. Больничные сказали не оплачиваются, т.к трудовой договор на маленький срок. Так ли это что не оплачиватеся больничный? Имею ли я право отозвать свое заявление о отпуске за свой счет, и не идти на новую работу вообще?

Я сейчас в отпуске, но с 16 июля написала отпуск без сохранения заработанной платы. Я хочу его отозвать, но мне на работе говорят что уже нельзя. Хотя отпуск без заработанной платы с 16 июля по 1 августа. Но в данное в отпуске я заболела и взяла больничный. Хотела отозвать за свой счет и продлить отпуск. Как правильно сделать?

Неделю назад родила, на работе выделяют материальную помощь в размере 10000, для этого от мужа нужна справка 2 ндфл. Он сказал мне ее не даст, ходила в фсс сказали обратить в прокуратуру сходила туда там сказали ни чем помочь не можем. Обращалась в суд сказали мне таким не занимаемся. Ходила к мужу на работу в бухгалтерию сказали без его согласия не дадут. Как быть неужели нельзя эту справку получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение