Необходимо предоставление оригиналов расписок при рассмотрении иска по договору займа в суде?

• г. Москва

При рассмотрении в суде иска по договору займа обязательно ли предоставление суду только оригиналов расписок в получении денежных средств или же достаточно нотариально заверенных копий?

Ответы на вопрос (3):

обязательно нужно предоставить оригиналы

Здравствуйте, Евгений Викторович.

При подаче искового заявления Вы можете приложить даже и простую ксерокопию - не заверенную нотариально. Оригинал представите судье на судебной подготовке для обозрения.

Но если ответчик будет оспаривать сам факт составления расписки или, например, свою подпись, то в этом случае Вам нужно будет заявлять ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы, и в этом случае уже представлять в суд оригинал расписки.

подавайте заверенную копию, но в суде обозрите оригинал.