Сомнительный диагноз и претензии на возмещение ущерба - что ожидает после удара девушку?

• г. Санкт-Петербург

Ударил девушку. По компьютерной томографии в день удара поставлен диагноз сотрясение мозга, гематома. Через 2 недели девушка делает повторную томограмму в другой клинике и ставят диагноз - перелом носа. Может ли быть такое? В больнице она не лежала. Требует за нанесенный вред 1 миллион рублей. Какое наказание меня ожидает? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мы не можем подменить собой суд. Извините.

Если спрашивает об уголовной ответственности, то вот она:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Олег Алексеевич,

1. Может ли быть такое, или такого быть не может - сказать сложно, нужно знакомиться с медицинскими документами.

2. Какое именно вас ожидает наказание, сказать невозможно, это решает суд. Оценить перспективы наказания сейчас - тоже рано.

Единственное, что можно сказать с уверенностью - вам может вменяться либо статья 115 Уголовного Кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), либо статья 112 Уголовного Кодекса РФ(умышленное причинение среднего вреда здоровью).

Скорее всего, вам будет вменяться статья 115 Уголовного Кодекса РФ.

(Уголовный Кодекс РФ:: Подробнее ➤