Мошенничество при заказе сайта у физического лица - как вернуть деньги и защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заказывал сайт у физ лица (знакомый знакомого по рекомендации) , документы не какие не подписывали, деньги более половины отдал и в итоге не сайта не денег. Этот знакомый работает от фирмы но все вопросы касательно сайта я обсуждал с ним по телефону либо в контакте, деньги первый раз отдавал ему при свидетеле, а второй раз переводил на карточку. Сайт сделан на половину и у нас появились некие разногласия на почве всяких платный услуг которые он мне пытается втюхать (эти услуги столько не стоят) . Можно ли привлечь его за не законное предпринимательство, либо хоть как то вернуть деньги которые я ему уже отдал?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию с заявлением

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Обратитесь вы в полицию

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Конечно, вы можете подать заявление в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Полиция обязана рассмотреть ваше заявление и вынести мотивированное постановление. Если будет установлено, что это не разовый случай, а услуги оказываются постоянно и разным людям, и доход он извлек в крупном размере (крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей)

- то шанс есть.

Если доход или ущерб меньше - то и состава нет.

Это не незаконное предпринимательство - нет у Вас регулярных сделок с мастером сайтов.

У него имеется неосновательное обогащение, которое и истребуйте в суде по месту его жительства на основании ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Здравствуйте!

За незаконное предпринимательство указанное лицо может быть привлечено к ответственности, но вопрос заключается в доказывании.

Передача денежных средств не может быть подтверждена свидетелями. Вы можете истребовать уплаченною по переводу денежную сумму.

Подавайте в суд заявление в порядке ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.