Проблемы с реставрацией ванн - кто несет ответственность при браке на установленных акриловых вкладышах?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На сайте компании, которая выполняет работы по реставрации ванн, сделан заказ на акриловый вкладыш.

Спустя неделю появилась трещина - переделали по гарантии.

На переделанной работе проявился брак.

При обращении на сайт где сделан заказ - говорят, что работы выполняла другая фирма (с которой и заключен договор на установку вкладыша) что делать? С кого спрашивать?

Ответы на вопрос (6):

С того с кем договор у Вас (ст. 307, 309, 421 ГК РФ)

Здравствуйте! В данном случае спрашивать необходимо с фирмы с которой заключен договор.В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) Исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28  Закона.

Согласно п.5 ст. 28 Закона Исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Согласно п.1 ст.29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, можете с них требовать не только устранения недостатков, но и возмещения уплаченной суммы.

Обратитесь с письменной претензией. После чего можно подавать иск в суд. В суде помимо суммы, уплаченной по договору, можно при расторжении договора взыскать % за неудовлетворение требований потребителя, моральный вред.

Госпошлины не будет.

Уважаемый Кирилл г. Санкт-Петербург !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении Договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате вам неустойки ;

4)О компенсации морального вреда.

В данном случае вы как Заказчик работ вправе предъявлять требования к Подрядчику данных работ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2014г

19:21 моск.

Претензии, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), можно предъявить исполнителю при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги).

Если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), претензию предъявляют в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков недвижимого имущества (п. 3 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если гарантийный срок договором не установлен или составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) потребитель обнаружил по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), он вправе предъявить претензию, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) (п. 5 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Выявив существенные недостатки работы (услуги), потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги). Это требование можно предъявить, если такие недостатки обнаружены и по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение 10 лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обратите внимание!

Если устная претензия потребителя проигнорирована и им не подана письменная претензия, то это осложнит процесс доказывания нарушения прав потребителя в судебном порядке.

В указанных выше случаях потребитель имеет право обратиться в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, если продавец откажется добровольно удовлетворить его требования или проигнорирует их (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

{Ситуация: Каковы сроки предъявления претензии и подачи иска для защиты прав потребителей? ("Электронный журнал "Азбука права", 2014) {КонсультантПлюс}}

18 и 28-30 закона РФ о защите прав потребителей и ст 307 309 310 и 420 гк РФ с той фирмой с которой заключен договор

Вы заключали договор с интернет-магазином, значит к нему и предъявляйте претензии. Если они не винвоаты, то они сами могут обращаться с требованиями к производителю.