Как оформить договор купли-продажи и страховой полис автомобиля, если я гражданин Казахстана, учусь в РФ и хочу оформить его на друга, гражданина РФ, с выдачей мне генеральной довер

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Казахстана, учусь в РФ (Санкт-Петербург). Собираюсь приобрести автомобиль и оформить его на друга (гражданина РФ), с выдачей мне ген. доверенности. На кого, в таком случае, мне заключать договор купли-продажи и страховой полис?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На друга, конечно. Полис должен быть без ограничений, либо Вы должны быть в него вписаны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доверенность - это документ, которым одно лицо уполномочивает другое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

До 24.11.2012 доверенность, подтверждающая право владения, пользования или распоряжения автомобилем, обязательно должна была быть при себе у водителя и предъявляться по требованию сотрудника полиции для проверки.

С 24.11.2012 в связи с внесением изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Ему достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Однако отмена этой обязанности не означает, что доверенность на автомобиль более не требуется.

Доверенность потребуется владельцу автомобиля, который не является собственником, в следующих случаях.

1. Осуществление регистрационных действий с автомобилем

2. Прохождение техосмотра

3. Возврат автомобиля со штрафстоянки

4. Возмещение ущерба, причиненного автомобилю, в судебном порядке

5. Выезд за границу

6. Продажа автомобиля

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин казахстана. Купил авто по гендоверенностью у гражданина узбекистана в питере. Авто на учете в питере. С хозяином авто выезжаем в казахстан. И он оставляет авто в казахстане гражданину казахстана.

Вопрос: можно ли оформить гендоверенность в казахстане на авто с российскими номерами и с питерским учетом и пересекать границу казахстана и россии по казахскому гендоверенностью чтобы переоформить по казахскому гендоверенночтью переоформить авто в россии на гражданина казахстана?

Я гражданин Казахстана. Имею ли я право приобрести автомобиль в Санкт-Петербурге и оформить его на себя? Если нет, то могу ли я оформить на него доверенность и ездить по доверенности?

Я гражданин Казахстана. Имею ли я право приобрести автомобиль в Санкт-Петербурге и оформить его на себя? Если нет, то могу ли я оформить на него доверенность и ездить по доверенности? Если приобрести можно, то смогу ли я получить номера на автомобиль без вида на жительство? И ездить на автомобиле.

Я продал авто по договору купли продажи гражданину А.и оформил на него гендоверенность, без права передоверия, он в свою очередь перепродал авто гражданину В.так же по договору купли продажи. Гражданин В. сделал страховку, при этом не переоформляя авто и поехал в другой город и попал в ДТП. Теперь гражданин В. просит оформить на него гендоверенность, чтобы получить компенсацию у страховой компании. Стоит ли это делать?

У меня возникла проблема, собираюсь приобрести автомобиль по ген. доверенности, хочется быть спокойным за юр. сторону сделки, а именно, оформить не только ген. доверенность, но и договор купли-продажи либо расписку о получении продавцом денежных средств. Продавец, в свою сторону, также не является собственником, и машину продаёт по ген. доверенности. Как действовать в таком случае и какие документы заверять помимо ген. доверенности?

Гражданка М.продает автомобиль гражданину В. по договору купли продажи написанному от руки между гражданкой М.и гражданином В. Гражданин В. продает автомобиль мне гражданину Р.через комиссионный магазин согласно договора, я гражданин Р.согласно договора купли продажи ставлю автомобиль на учет, через месяц гражданка М. подает автомобиль в розыск и его арестовывают и отдают на ответ хранения гражданкен М.Вопрос в том что последним хозяином автомобиля являюсь я гражданин Р. почему автомобиль на ответ хранения не отдали мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь продавать свой автомобиль. Я гражданин РФ, но у меня нет действующей регистрации. 2 вопроса:-возможно ли заключить сделку о купле-продаже без регистрации?-если нет, то возможно ли оформить доверенность с правом купли-продажи на того, у кого регистрация есть?

Я гражданин Казахстана, купил в России по гендоверенности авто, имею ли право выписать доверенность на право управления другому гражданину РК?

Я гражданин казахстана, живу в Алматы, купил грузовую машину в россии, но учет оставил российский на меня ген. доверенность. Водителя взял гражданина казахстана. Машина будет работать казахстан-россия-казахстан, но иногда и внутри россии. Как правильно оформить водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение