Как оформить договор купли-продажи и страховой полис автомобиля, если я гражданин Казахстана, учусь в РФ и хочу оформить его на друга, гражданина РФ, с выдачей мне генеральной довер

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Казахстана, учусь в РФ (Санкт-Петербург). Собираюсь приобрести автомобиль и оформить его на друга (гражданина РФ), с выдачей мне ген. доверенности. На кого, в таком случае, мне заключать договор купли-продажи и страховой полис?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На друга, конечно. Полис должен быть без ограничений, либо Вы должны быть в него вписаны

Здравствуйте! Доверенность - это документ, которым одно лицо уполномочивает другое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

До 24.11.2012 доверенность, подтверждающая право владения, пользования или распоряжения автомобилем, обязательно должна была быть при себе у водителя и предъявляться по требованию сотрудника полиции для проверки.

С 24.11.2012 в связи с внесением изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Ему достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Однако отмена этой обязанности не означает, что доверенность на автомобиль более не требуется.

Доверенность потребуется владельцу автомобиля, который не является собственником, в следующих случаях.

1. Осуществление регистрационных действий с автомобилем

2. Прохождение техосмотра

3. Возврат автомобиля со штрафстоянки

4. Возмещение ущерба, причиненного автомобилю, в судебном порядке

5. Выезд за границу

6. Продажа автомобиля