Как легализовать брак, зарегистрированный во Франции, и сменить фамилию мужа в Санкт-Петербурге, если в свидетельстве о браке нет указания на присвоение его фамилии

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировала брак во Франции, как мне легализовать этот брак в СПб и поменять документы на фамилию мужа, если в свидетельстве о браке нет фразы, что мне присвоена его фамилия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Легализовать брак можно, путем апостиля - документа, легализующего документы в другой стране. В стране заключения брака Вам необходимо получить апостиль и представить его здесь в органы загса. Кто выдает апостиль во Франции не знаю, возможно нотариусы.

С уважением, К.В.Истратов

Нотариусы не ставят апостили, это делает Минюст (соответствующий орган есть и во Франции, в Весале, если речь идет о Париже). Изменение фамилии осуществляется через ЗАГС по месту жительства на территории РФ. Если нужна помощь, пишите по email.