1. Оформление наследства - налоги при продаже или дарении доли в квартире\n2. Налоги при продаже квартиры - возможность сделок через доверенность

• г. Екатеринбург

У меня много вопросов. По наследству 1/2 доли в квартире у меня, другая половина - у брата, он живет в другом городе.

1.Если он продаст мне свою долю, будет ли он платить налог? Или лучше дарение оформить?

2.Если я буду потом продавать кв., будет ли налог? Возможны ли эти сделки по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, если в собственности менее 3 лет. Лучше дарение. 2. Да, будет. Да, возможны.

В собственности срок считается с момента гос.регистрации квартиры, с момента вступления в наследство или со дня смерти предыдущего собственника?

Со дня смерти, если квартира оформляется по наследству.