Предусмотрена ли какая-то ответственность индивидуального предпринимателя (не юр. лицо) за неведение книги покупок и книги продаж.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №55875

Предусмотрена ли какая-то ответственность индивидуального предпринимателя (не юр. лицо) за неведение книги покупок и книги продаж.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.10.2002, 11:49

Налоговые органы рассматривают отсутствие книги покупок и книги продаж как нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. В связи с этим налогоплательщиков привлекают к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, судебная практика свидетельствует, что суды с такой позицией ИМНС не соглашаются.

В частности, в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 апреля 2002 года по делу № А56-28416/01 указано, что книга покупок и книга продаж не являются первичными и расчетными документами. В силу изложенного их отсутствие не может являться основанием для отказа в возмещении сумм НДС. Отсутствие указанных книг не является и грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей ст. 120 НК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Бакал
26.01.2018, 13:55

Здравствуйте! Книга учета доходов и расходов является формой бухгалтерского регистра. При отсутствии книги, можете быть привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа. Если КУДиР на УСН, то заверять в налоговой не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я продавать пневматическое оружие без какой-либо регистрации ООО или ИП?

Хочу создать интернет-сайт продажи пневматического оружия (дульная энергия до 3 Дж.) Нужно ли мне регистрировать юридическое лицо, либо индивидуального предпринимателя? Могу ли я продавать пневматическое оружие без какой-либо регистрации ООО или ИП? Какая ответственность может возникнуть при продаже без регистрации юридического лица или ИП?

Юрист г. Новосибирск
10.03.2015, 20:30

Здравствуйте! да, необходимо будет оформить ООО либо ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

административная и уголовная, но первые пол года о Вас и слыхам не кто слыхивать не будет, будут проблемы регистрации систем интернет оплат, большинство требует статус предпринимателя или ООО.

Начнем с административной ответственности. Она предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 700 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Юрист г. Ставрополь
10.05.2016, 14:22

---Здравствуйте, наказание получит как ИП, а не как физ.лицо. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В каком размере? На кого она распространяется: на физическое лицо или индивидуального предпринимателя?

Существует Постановление Правительства СПб от 16 октября 2007 года "Об очистки территорий...".Какая предусмотрена ответственность за нарушение этого Постановления? В каком размере? На кого она распространяется: на физическое лицо или индивидуального предпринимателя?

Юрист #8559
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2010, 16:45

Ответственность административная. Порядок наложения санкций прописан в Законе САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" от 29 мая 2003 года № 239-29.

С уважением, адвокат Пашина Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вообще должен ли был я их вести при отсутствии предпринимательской деятельности?

Я ПБОЮЛ, но последние 3 года деятельности не вёл и соответственно не вёл Книги учета доходов-расходов, Книги покупок-продаж и др.К какой ответственности может првлечь меня ИМНС, в случае проверки, за неведение этих регистров? И вообще должен ли был я их вести при отсутствии предпринимательской деятельности?

Юрист г. Москва
26.04.2004, 23:45

Уважаемый Андрей, единственное, что Вам может грозить - это ответственность по п.1 ст.126 НК РФ - штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Но только в случае, если налоговая направит Вам официальное требование предоставить именно эти документы и Вы не выполните его в установленный срок.

А поскольку штрафы за налоговые правонарушения взымаются в судебном порядке, то при отсутствии всякой деятельности с Вашей стороны и эти штрафы маловероятны.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно-ли данное обвинение?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. Законно-ли данное обвинение?

Юрист г. Новосибирск
10.05.2016, 10:13

Нужно смотреть договор на перевозку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой ...

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Юрист г. Красноярск
07.06.2017, 16:00

Простая письменная форма. Договор конечно специфичный и требует квалифицированного подхода. Помимо этого, необходимо провести процедуру оценки квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кассовая книга - Альберт

ООО существует, но не функционирует. В нём, кроме директора и юриста, никого из работников нет. Налоговый орган запросил кассовую книгу. Директор предоставил ответ, что она в организации не ведётся? Предусмотрена ли законом ответственность за это (за неведение кассовой книги)?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2005, 16:15

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

В соответствии со ст. 120 НК РФ организация привлекается к налоговой ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов. Кассовая книга относится к первичной учетной документации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Согласно данных правил под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы,

Может ли нести административную ответственность лицо осуществляющее продажу товаров, но не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, по ст. 14.15 КоАП РФ, за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, т.к. согласно данных правил под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи?

Адвокат г. Москва
10.04.2008, 00:06

Может. И ещё по ч.1 ст.14.1 оформят протокол...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист г. Тольятти
21.05.2004, 15:44

Уважаемая Ольга!

Ответ однозначен: "НУЖНО!"

Ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (500-50000 рублей).

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение