Предусмотрена ли какая-то ответственность индивидуального предпринимателя (не юр. лицо) за неведение книги покупок и книги продаж.

• г. Сыктывкар

Предусмотрена ли какая-то ответственность индивидуального предпринимателя (не юр. лицо) за неведение книги покупок и книги продаж.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые органы рассматривают отсутствие книги покупок и книги продаж как нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. В связи с этим налогоплательщиков привлекают к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, судебная практика свидетельствует, что суды с такой позицией ИМНС не соглашаются.

В частности, в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 апреля 2002 года по делу № А56-28416/01 указано, что книга покупок и книга продаж не являются первичными и расчетными документами. В силу изложенного их отсутствие не может являться основанием для отказа в возмещении сумм НДС. Отсутствие указанных книг не является и грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей ст. 120 НК.