Отклонение нашей котировочной заявки без приложенной справки о регистрации поставщика - необходимость проверки со стороны заказчика

• г. Тольятти

Мы подали котировочную заявку. Приложили к ней лицензию, декларацию, по рекомендованной заказчиком форме с логотипом организации. Нашу заявку отклонили в связи с тем, что мы не прикрепили справку о том что мы не состоим в реестре недобросовестых поставщиков. Разве заказчик не сам проверяет эту информацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! Вообще-то, закон не требует приложения данной справки, поскольку реестр находится в открытом доступе. Однако если в документации заказчик указал, что наличие данной справки обязательно, то Вашу заявку отклонили верно. В любом случае, Вы можете обратиться с жалобой в Антимонопольный комитет.

Если запрос котировок проводится в соответствии с ФЗ №44-фз, то требование о предоставлении такой информации незаконно. По ФЗ №223-фз нужно смотреть положение о закупках заказчика.