Процедура проведения внеплановой проверки - предупреждение, основания, состав комиссии и роль одного члена

• г. Назарово

Скажите как должна проходить внеплановая проверка: когда должны предупредить, какие основания, сколько и кто может входить в состав комиссии и может ли 1 член проверять?

Ответы на вопрос (2):

Нет, о внеплановой проверке не предупреждают-ее проводят по поступившей жалобе на нарушение

В соответствии с 294 - ФЗ "О защите прав юридических лиц при проведении мероприятий по контролю надзорными органами" внеплановая проверка бывает двух видов: по проверке пунктов предписания и второй вид по поступившей жалобе или обращению. Если проверка осуществляется надзорным органом (пожарным, роспотребнадзором) то уведомление должно быть за 1раб день, если это прокуратура приходит и берет с собой пожарного или еще кого, то препятствовать прокуратуре вы не можете. Если прокурорский сотрудник приходит один, то он может запросить документы, но устанавливать нарушения на объекте не может, так как он не является специалистом в той или иной области. И еще, если проверка пожарными самостоятельная по обращению, то по мимо уведомления за 1 раб.день, еще должно быть согласование с прокуратурой о проведении внепланового мероприятия по контролю. При приходе по пунктам предписания, инспектор вправе быть без согласования с прокуратурой но иметь на руках и вручить вам копию распорядения на проведение проверки, где предметом проверки должно быть- проверка предписания номер такой то, от такого то числа. Удачи вам!