Возможно ли претензия безработного наследника на половину наследства?

• г. Иваново

Имеется два наследника. Завещание полностью составлено на первого наследника. Второй наследник не работает (не иждевенец), живет на содержании (в браке) своей второй половины.

Может ли безработный наследник претендовать на половину наследства.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет претендовать. Он лишен наследства.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника. Завещание полностью составлено на первого наследника. Второй наследник не работает (не иждевенец), живет на содержании (в браке) своей второй половины. К моменту открытия завещания вступит в пенсионный возраст.

Может ли безработный наследник претендовать на половину наследства по закону об обязательной доле в наследстве.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Выдаст ли нотариус документы на право собственности одному наследнику (по завещанию) на половину собственности (не определенную), второй наследник (по завещанию) не хочет заниматься оформление наследства в собстенность. Чем грозит ситуация: половина дома в собственности одного наследника, вторая - только наследственное дело. Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

При вступлении в наследство имеются два наследника. На первого завещание более раннее (составлено по месту жительства), а у второго более позднее (составлено в другом районе). Первый наследник начал проводить процедуру о праве на наследство, а второй не знал (например, о смерти составителя завещания). Вопрос: 1. Может-ли первый наследник вступить в наследство по прохождении 6 месяцев? 2. Сообщат-ли второму наследнику, который не знал о начале процедуры о вступлении в наследство, что идёт процедура о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство 1/2 доли земли и 1/2 доли дома в 2017 году по завещанию. Второй наследник в права наследования не вступает и продавать нам свою половину не хочет. На своей половине хочу построить дом что мне делать чтобы половина нового дома не отошла второму наследнику.

У меня вопрос такого характера, если было составлено завещание на одного наследника, как другие наследники могут предентовать на наследство, если не претендуют, нужен ли от них письменный отказ, что бы в дальнейшем оформить имущество по завещанию одному наследнику, в отношении которого было составлено завещание.

Умер брат. Ему принадлежит половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. Я - наследник второй очереди. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? Если да, то в течение какого срока? Смогут ли наследники первой очереди после этого (после оформления их половины на меня) когдани-будь потом претендовать на свое наследство (после истечеия этих 6 месяцев)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение