Возмещение ущерба от виновника ДТП - как добиться компенсации от безработного автовладельца?

• г. Владивосток

Ситуация следующая: пострадала в ДТП от столкновения с другим автомобилем. Я признана невиновной. Автомобиль виновника ДТП не застрахован, сам автовладелец - наркоман и пьяница, безработный (знакома с ним лично). Как можно заставить этого горе-водителя возместить мне ущерб (моему авто требуется недешевый ремонт)? В суд подавать не стала - что можно взять с безработного? Уверена, он мне не выплатит ни копейки. Или я не права и, например, могут заставить его продать машину, чтобы расплатиться со мной? Какие еще есть варианты получить возмещение ущерба от виновника аварии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете предъявить требование о возмещении вреда Вашему имуществу собственнику транспортного средства виновника ДТП (ст. 1079 ГК РФ)

Это лучший ответ

Без обращения в суд ничего не сделаете. Судебное решение - получение исполнительного листа - возбуждение исполнительного производства. Дальше пусть работают приставы: обращают взыскание как на денежные средства, так и на имущество должника.