И можем ли подать в суд на виновника аварии на возмещение морального ущерба?

• г. Белогорск

В результате ДТП, виновником которого по решению суда признан водитель другого автомобиля, была разбита машина находящаяся на заводской гарантии. В результате аварии автомобиль с гарантии был снят. Оценка ущерба в страховой компании произведена не была, так как автомобиль отогнали для ремонта в Восток-Моторс. Имеются документы подтверждающие полученные повреждения. К сожалению на момент аварии был просрочен наш полюс ОСАГО.. Где застрахован виновник аварии не знем.

Как возместить затраты на ремонт автомобиля? И можем ли подать в суд на виновника аварии на возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

То, что у Вас на момент ДТП не было полиса ОСАГО, в данном случае значения не имеет. Насколько я понимаю - автомобиль Вам ремонтируют по КАСКО. В таком случае всё равно обязательно проводят осмотр и составляют калькуляцию.

Также понятно, что автомобиль достаточно новый. Поэтому обращайтесь к экспертам, определяйте величину УТС и взыскивайте её с виновного в ДТП.

Моральный вред (если не был причинён вред здоровью) едва ли удастся взыскать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.