Как использовать материнский капитал на реконструкцию дома и благоустройство прилегающей территории - вопросы и ответы для пенсионного фонда

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, имеем сданный в эксплуатацию дом, но он недостроен, нет внешней отделки, а так же прилегающая территория (двор) совершенно не благоустроен, так же нужен гараж и забор и т.п. Возможно ли использование материнского капитала на реконструкцию, и как правильно задавать вопрос в пенсионный фонд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На описанные цели вам не дадут МК.

Спросить
Пожаловаться

Нашей семьёй состоящей из 4 х человек был приобретён,незавершённый строительством жилой дом (степень готовности 75%), в равных долях на всех членов семьи включая детей. Имеем ли мы право на использование

материнского капитала для завершения строительства и на его реконструкцию (так как предполагается увеличение площади)? Отделом архитектуры было выдано разрешение на реконструкцию незавершённого

строительством жилого дома, по рекомендации пенсионного фонда. Но когда мы предоставили документы в пенсионный фонд, нам было отказано в использовании материнского капитала на данные цели. Правомерно ли данное решение? Заранее Спасибо!

Скажите пожалуйста у меня мат капитал и дом без отделки могу ли я направить мат капитал на отделку дома? Но моему ребёнку не 3 года а два возможно ли это и не откажет ли пенсионный фонд?

Как правильно составить жалобу на пенсионный фонд в прокуратуру? Пенсионный фонд отказывает в возможности использования материнского капитала на реконструкцию квартиры, мотивирую тем, что квартира находится в трёхквартирном доме. Хотя квартира и земля находится в моей собственности.

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю дом, на него есть свидетельство о гос регистрации, дом введён в эксплуотацию на 89 %, дом идёт как объект незавершённого строительства, Часть денег за дом хотим погасить материнским капиталом но пенсионный фонд не хочет гасить иппотечный кредит банку, так как дом по документам недострой, хотя там недостроен только чердак и гараж под домом жилая площадь облагоустроена всё подведено, короче люди живут уже 5 лет. Законно ли это.

Нужно ли для оформления материнского капитала в пенсионый фонд предостовлять свидетельство на дом? у нас уже есть готовый дом но нет свидетельства и мы хотели сделать реконструкцию дома на мат. капитал, свидетельство на землю есть, разрешение на реконструкцию тоже есть возможно ли одобрение без свидетельства?

Мне было отказано в использовании материнского капитала на покупку дома. Могу ли я повторно обратиться в пенсионный фонд с заявлением на использование капитала на улучшение жилищных условий? Спасибо. С уважением, Елена.

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйте. Имеем участок с домом (ИЖС) дом оформлен, имеются документы. Но в доме пока нет комуникаций, нет отделки. Возможно ли использование материнского капилала для внутренней достройки дома.

Другого жилья не имеем, в днный момент проживаем в съемной комнате.

Мой вопрос связан с подтверждением целенаправленного использования материнского капитала. Мы-многодетная семья, достроили дом с использованием материнского капитала, теперь хотим сдать его в эксплуатацию, что подтвердит использование капитала по назначению, но глава городской администрации не подписывает разрешительные документы, ссылаясь нато, что у нас имеется задолженность по транспортному налогу. Правомерен ли его отказ?

Скажите пожалуйста, может ли пенсионный фонд вернуть материнский капитал назад? Ситуация в следующем: супруг строил дом с использование средств материнского капитала, дом не достроен,. с супругом мы развелись, обязательство по материнскому капиталу он не выполнил, то есть доли на каждого члена семьи не выделил, из за этого нарушения возможен ли возврат средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение