Кто имеет право на жилье после развода - муниципальная квартира на чьем имя?
₽ VIP

• г. Москва

С мужем мы прожили в браке 4 года, родился ребенок. Муж прописал меня (я из другого города) и нашего ребенка на жилплощадь своей матери. Квартира муниципальная 70 кв.м (общ), где были прописаны: его мама, брат и бабушка. Сейчас мы в разводе, бывший муж хочет выписать меня и нашего ребенка. Сможет ли он это сделать, и какие права у меня есть? И есть ли вообще право хоть на какую нибудь долю в этой квартире? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте. Выписать (снять с рег. учета) Вас и ребенка бывший муж не сможет.

У Вас есть право проживания и пользования данной квартирой. В случае приватизации у Вас и ребенка будет право участия в приватизации, в результате которой Вы можете стать собственниками долей в квартире. А в настоящее время у Вас есть возможность разменять квартиру, если не получится добровольно, то принудительно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Очень важно знать - вселялись ли Вы с ребенком фактически в эту квартиру?

Если не вселялись и не жили ни одного дня, и это можно доказать, то мама, брат и бабушка мужа смогут признать Вас с ребенком неприобретшими право пользования жилым помещением. В остальном все правильно Вам ответили, если в квартиру реально вселялись. Если нет, то обратитесь к адвокату срочно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

С бывшим мужем мы прожили пять лет, в браке у нас родился ребенок и бывший прописал с рождения ребенка в своей приватизированной квартире. В разводе мы уже 3 года.. Сама я там не прописана, ребенок после развода живёт со мной. Сейчас он собирается продать квартиру и просит меня чтобы я выписала его же ребенка из его квартиры. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка?

Мы с мужем в разводе. Несовершеннолетний ребенок с рождения прописан у мужа в квартире. Мужу принадлежит 1/2 доля квартиры, и 1/2 принадлежит его матери. У меня в собственности своя квартира, в которой прописан другой ребенок от другого брака. У ребенка прописанного в квартире мужа нет доли в собственности, и ребенок проживал со дня рождения со мной. Муж имеет большую задолжность по алиментам и в дабавок хочет выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры. Имеет ли он право это сделать? И что делать мне в этой ситуации?

Моя мама купила квартиру, и прописала сразу туда моего мужа, кроме него в этой квартире никто не был прописан. После нашего разода муж не хочет выписываться из квартиры т.к. он из другого города и здесь у него жилья нет. Можно ли выписать его из квартиры мамы? Сейчас в этой квартире прописан муж и моя мама.

Мы в официальном браке 7 лет.

Имеются две 2-х квартиры. В одной прописаны наш ребенок 5 лет и отец ребенка. В свое время до рождения ребенка эта квартира была приватизирована на мужа и его бабушку без определения долей. Бабушка умерла два года назад, муж в права наследования официально так и не вступил до сих пор.

Вторая квартира, где прописана я одна, была приватизирована уже в браке, до этого была муниципальной.

Сейчас объявился внебрачный несовершеннолетний сын мужа. Мой муж ребенка не признает пока. Мама внебрачного ребенка подает на установление отцовства. И, наверное, на алименты...

1. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если она приватизирована в браке, в случае развода?

Можно ли, оформив дарение на ребенка, лишить мужа всех прав на эту квартиру?

2. Оспариваимо ли дарение?

3. В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

4. Как сделать, чтобы ребенок имел долю в квартире, где прописан?

Очень хочется выйти из этой ситуации с максимальными выгодами для моего ребенка.

Мы прожили с мужем в браке более 10 лет. Имеется несовершеннолетний ребенок 6-ти лет. Муж год назад ушел к другой женщине, я осталась проживать в его 2-х комнатной квартире с ребенком. Квартира муниципальная, несовершеннолетний ребенок прописан вместе с отцом. Сейчас муж хочет подать заявление о разводе и после этой процедуры выгнать нас с ребенком из своей квартиры.

Вопросы в следующем: 1.правомочны ли его действия?

2.Сможет ли он выписать ребенка из квартиры на площадь матери?

3. Могу ли я после развода проживать на площади мужа совместно с ребенком, прописанным на данной жилплощади?

Заранее благодарю за ответ.

Нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В браке была приобретена 2-х квартира в ипотеку. Квартира разделена на 3 доли (муж, свекр и свекровь). В квартире прописан ребенок. Сейчас бывший муж хочет выписать ребенка, якобы будет продавать квартиру. Сможет ли он его выписать через суд? (ребенок проживает со мной в 1-комн квартире). Могу ли я сейчас подать на 1/6 доли от квартиры? Мог ли бывший муж переписать свою долю, чтобы я не смогла подать на 1/6 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа мамы есть трех комнатная квартира, она приватизирована на нее и на младшего сына, а муж и ребенок просто прописаны. Сейчас там живет младший брат со своей женой. Могут ли они выписать ребенка и мужа из квартиры и имеет ли мой муж право на какую нибудь долю в этой квартире? Заранее спасибо.

У меня сложилась такая ситуация, что муж хочет подать на развод и выписать нашего несовершеннолетнего ребенка из его квартиры. Квартира в собственности у его мамы, но в свидетельстве есть обременение - там прописана их дальняя родственница. Выписать ее будет возможно тогда, когда мой муж и его мама расплатятся за квартиру по договору купли-продажи. Мой муж прописан в этой квартире, но собственность на него не оформлена. Я в данной квартире не прописана. Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры? И если да, то при каких условиях? Может он это сделать до того, как подаст на развод?

Спасибо.

Может ли мой бывший муж выписать нашего ребенка из своей квартиры. Ребенку 3 года, прописан у отца. Квартира муниципальная. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение