Кто имеет право на жилье после развода - муниципальная квартира на чьем имя?
₽ VIP

• г. Москва

С мужем мы прожили в браке 4 года, родился ребенок. Муж прописал меня (я из другого города) и нашего ребенка на жилплощадь своей матери. Квартира муниципальная 70 кв.м (общ), где были прописаны: его мама, брат и бабушка. Сейчас мы в разводе, бывший муж хочет выписать меня и нашего ребенка. Сможет ли он это сделать, и какие права у меня есть? И есть ли вообще право хоть на какую нибудь долю в этой квартире? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте. Выписать (снять с рег. учета) Вас и ребенка бывший муж не сможет.

У Вас есть право проживания и пользования данной квартирой. В случае приватизации у Вас и ребенка будет право участия в приватизации, в результате которой Вы можете стать собственниками долей в квартире. А в настоящее время у Вас есть возможность разменять квартиру, если не получится добровольно, то принудительно, в судебном порядке.

Уважаемая Ольга!

Очень важно знать - вселялись ли Вы с ребенком фактически в эту квартиру?

Если не вселялись и не жили ни одного дня, и это можно доказать, то мама, брат и бабушка мужа смогут признать Вас с ребенком неприобретшими право пользования жилым помещением. В остальном все правильно Вам ответили, если в квартиру реально вселялись. Если нет, то обратитесь к адвокату срочно. Удачи Вам!