Амнистия в 2015 году - может ли статья 111 ч. 1 попасть под нее? И когда осужденный может быть выпущен по удо, если приговорен на 3 года?

• г. Шарыпово

Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима осужден по статье 111 ч. 1 может ли эта статья попасть под амнистию в 2015 году? И если его осудили на 3 года то через какое время его могут выпустить по удо?

Ответы на вопрос (1):

Преступление, за которое осужден Ваш муж относится к категории тяжких. Удо возможно после отбытия 1/2 срока наказания, т.е. через 1 год 6 месяцев, при наличии положительной характеристика администрации исправительного учреждения, отсутствия непогашенных исков и процессуальных издержек. Что касается Амнистии, то на этот вопрос никто с уверенностью не ответит до ее опубликования. Последние амнистии были чрезмерно суровыми и не освобождали лиц за тяжкие преступления.