Проблема разделения участка - недопустимый вход и перекрытие доступа к дому

• г. Москва

Вопрос в следующем: есть участок, на нем стоит дом. Дом поделен между двумя физ. лицами (сестры). Земля тоже поделена, но таким образом, что у одного из собственников (А) нет входа на этот участок. И калитка, и проезд для машин находятся на территории второго собственника (Б). Так же практически весь дом стоит на территории (А). Периодически собственник Б перекрывает въезд на участок и собственник А не может проехать, только пройти. Делить по другому участок собственник Б отказывается. Как можно разделить участок без согласия второго собственника? Или что вообще тут можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно в судебном порядке оспорить раздел дома и земельного участка, определить порядок пользования земельным участком при доме, закрепив общие границы участка, постановлением или решением об установлении границ.

Здравствуйте, Лилия.

Если проблема заключается именно в доступе к дому, необходимо обратиться в суд с требованием об организации прохода / проезда - в этом случае участки останутся прежними, на второго собственника будет наложено обременение в виде обязанности предоставлять Вам проход / проезд через его участок.

Если Вас в принципе не устраивает, как участки разделены, иск будет об оспаривании границ земельных участков.

Более точную и достоверную информацию смогу предоставить только после тщательного ознакомления с Вашими документами.

Если Вам требуется квалифицированная юридическая помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

С уважением, Юлия.