Как разделить наследственный земельный участок с неравными условиями жилья между собственниками и права проживания родственника

• г. Краснодар

Земельный участок с домом полученный в наследство между двумя собственниками, имеет площадь чуть меньше 12 соток, мы (один из двух собственников) хотим его разделить, но нюанс в том, что на одной половине дом с коммуникациями и относительно благоустроен, а на второй «половине» дом без коммуникаций, для проживания практически не пригоден, как нам сделать раздел? Какие права у одного из двух собственников? И может ли проживать сын одного из собственников на территории дома, без согласия второго собственника? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если дом в долевой собственности, то можно долевую собственность прекратить путем определенных действий по реконструкции дома (данная консультация может быть оказана на платной основе).

Если сын несовершеннолетний, то может проживать без согласия другого собственника. Во всех других случаях нужно согласие всех собственников.

Если Ваш дом находится в долевой собственности, то любые действия по распоряжению им должны совершаться по соглашению между собственниками. Это касается и вселения иных граждан, в том числе родственников и раздела домовладения. Судя по Вашему вопросу в доме уже сложился порядок пользования. Раздел предполагает юридическое образование двух объектов недвижимости вместо одного. Два земельных участка могут быть только у дома, имеющего статус здания блокированной застройки. Дом в долях или состоящий из квартир не может находится на двух разных земельных участках. Но и в отношении одного земельного участка можно просто определить порядок пользования, также как и с домом, установить между его частями ограждение. По вопросу определения порядка пользования земельным участком можно заключить письменное соглашение, можно вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил план пользования земельным участком. При этом земельный участок останется единым, но каждый собственник будет точно знать где его территория.