И нужно ли будет мне платить налог с продажи авто (сумма 35 т.руб.) Заранее благодарю.

• г. Казань

Хочу продать брату автомобиль. Брат просит оформить по генеральной доверенности, справом перепродажи. Якобы не терять время в ГИБДД. Чем мне это грозит? И в каком порядке выдается генеральная доверенность? Будет ли налог приходить ко мне? И нужно ли будет мне платить налог с продажи авто (сумма 35 т.руб.) Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Прежде всего передача автомобиля по генеральной доверенности другому лицу не является продажей в юридическом смысле, поскольку собственником машины по-прежнему остается тот человек, который выдал генеральную доверенность. Да и такого понятия, как генеральная доверенность, законодательство не знает (в Гражданском кодексе РФ существует понятие просто доверенности).

Понятие "купил автомобиль по генеральной доверенности" на самом деле означает сделку по купле-продаже имущества, прикрытую другой сделкой - выдачей доверенности.

Полноправным собственником автомобиля после оформления такой сделки новый владелец не становится.

Например, в случае смерти кого-либо из участников сделки действие доверенности автоматически прекращается, и наследники собственника вправе потребовать вернуть автомобиль.

Теперь о неудобствах и «сюрпризах».

Для покупателя:

покупая автомобиль "по доверенности", вы становитесь его (временным) владельцем, но отнюдь не собственником (тот, кто её "продал" по прежнему может эту машину продать, подарить, заложить или вернуть себе, отменив доверенность в одностороннем порядке, в соответствии с п.2 ст.188 ГК РФ);

изъять из вашего владения машину у вас может суд, наложив арест на имущество собственника;

в случае смерти собственника автомобиль может быть истребован у вас наследниками умершего;

если автомобиль окажется в розыске, по каким-либо основаниям, или документы на него вызовут сомнения в подлинности, автомашину у вас задержат сразу, а с вами даже не станут разговаривать. Прокурор и милиция на все ваши жалобы ответят вам, что ваше право не нарушено, так как машина принадлежит другому лицу, и пусть это другое лицо (собственник) с ними и разбирается.

вы не можете сами передать право владения на автомобиль, если в первой доверенности не указано право передоверия. А если оно и указано, то доверенность, выдаваемая вами в порядке передоверия, потребует нотариального оформления, и будет действовать ровно столько, сколько осталось действовать вашей доверенности;

вы не можете перевести автомашину в свою собственность - это запрещено законом (п.3 ст.182 ГК РФ);

если вы потеряете доверенность или она придет в негодность по другим причинам, то восстановить ее, а соответственно и ваши права на пользование автомашиной, может только её настоящий собственник (который может сменить телефон, переехать на новый адрес или просто умереть);

если в доверенности не указано право представительства в суде, вы не сможете подать исковые требования к виновнику в случае ДТП, совершенного не по вашей вине, или при отказе страховой компании компенсировать причиненный вам ущерб;

Проблемы продавца:

поскольку вы остаетесь собственником, в случае совершения правонарушения (преступления) с использованием вашего автомобиля, или при оставлении новым владельцем места совершенного ДТП, разыскивать и допрашивать будут вас.

автомобиль по прежнему находится в вашей налогооблагаемой базе.

в случае, если новый владелец не застраховал свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, к вам могут быть предъявлены претензии со стороны пострадавших в ДТП.

(Источник: ГИБДД)