Поручительство по кредиту отца превращается в проблему для сына - возможности для защиты и описи имущества

• г. Тула

Ситуация следующая: сын работает у отца на фирме, отец берет кредит на бизнес, поручителями становятся его гражданская жена и его родной сын. Естественно, сын не мог отказать в поручительстве по двум причинам: родство и подчинение по работе. В итоге: фирма прогорела, кредит не выплачен, прошел суд, о котором сын не знал даже (отец не сказал, видимо, испортились отношения) и никто не сообщил. По почте пришло письмо с заявлением о возбуждении исполнительного производства. С отца взять уже нечего он все заранее переписал на других лиц. Теперь под удар попадает сын, который прописан у матери, а проживает отдельно. Мать опасается, что все ее имущество в доме будет описано. Вопросы:

1 можно ли оспорить поручительство?

2 до каких мелочей могут описать? (например: люстры, шторы, телефоны и проч.)

3 Полезут ли в шкаф смотреть что там лежит? Или опишут и шкаф тоже?

Ответы на вопрос (4):

если у него в этой квартире имеется только прописка, а проживает в другом месте, то приставам так и нужно будет сказать. и упомянуть в том числе, что личных вещей его здесь нет. показать им свидетельство о праве собственности, если, конечно, собственник не сын. желательно в квартиру их не пускать. а сыну посоветуйте все свое имущество также переписать на кого-либо. поручительство оспорить нельзя.

сын с матерью в равных долях владеют квартирой, а не пускать не имеем право, вроде так по закону.

Добрый вечер, Сергей!

Чтобы получить доп. время, можете обжаловать решение суда, если вам о нём не было известно. Поскольку вас обязаны были привлечь к рассмотрению.

по закону было рассматривать дело в суде с участием вашего сына. а у вас есть право на неприкосновенность жилища.