Поручительство по кредиту отца превращается в проблему для сына - возможности для защиты и описи имущества

• г. Тула

Ситуация следующая: сын работает у отца на фирме, отец берет кредит на бизнес, поручителями становятся его гражданская жена и его родной сын. Естественно, сын не мог отказать в поручительстве по двум причинам: родство и подчинение по работе. В итоге: фирма прогорела, кредит не выплачен, прошел суд, о котором сын не знал даже (отец не сказал, видимо, испортились отношения) и никто не сообщил. По почте пришло письмо с заявлением о возбуждении исполнительного производства. С отца взять уже нечего он все заранее переписал на других лиц. Теперь под удар попадает сын, который прописан у матери, а проживает отдельно. Мать опасается, что все ее имущество в доме будет описано. Вопросы:

1 можно ли оспорить поручительство?

2 до каких мелочей могут описать? (например: люстры, шторы, телефоны и проч.)

3 Полезут ли в шкаф смотреть что там лежит? Или опишут и шкаф тоже?

Ответы на вопрос (4):

если у него в этой квартире имеется только прописка, а проживает в другом месте, то приставам так и нужно будет сказать. и упомянуть в том числе, что личных вещей его здесь нет. показать им свидетельство о праве собственности, если, конечно, собственник не сын. желательно в квартиру их не пускать. а сыну посоветуйте все свое имущество также переписать на кого-либо. поручительство оспорить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

сын с матерью в равных долях владеют квартирой, а не пускать не имеем право, вроде так по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей!

Чтобы получить доп. время, можете обжаловать решение суда, если вам о нём не было известно. Поскольку вас обязаны были привлечь к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

по закону было рассматривать дело в суде с участием вашего сына. а у вас есть право на неприкосновенность жилища.

Спросить
Пожаловаться

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

Являюсь единственным учредителем в фирме, на фирму взят кредит. Я и еще 1 человек являемся поручителями по кредиту. Так вышло что организация с которой был заключен договор (с которой мы работали) хочет его разорвать. Платить кредит будет нечем. Возможно ли анулировать поручительство.

Мой муж работает в фирме генеральным директором, фирма собралась брать кредит, моему мужу сказали выступить поручителем. Можно ли в договоре поручительства предусмотреть такие условия: срок поручительства по кредиту будет ограничен нахождением мужа в должности ген. директора, т.е. если он уволится из фирмы он не будет поручителем по кредиту. Возможно ли прописать такие условия в договоре поручительства или нет? За ранее большое спасибо!

Ситуация следующая: мой отец 10+ лет назад работал в фирме, в которой учредитель (директор) взял кредит (для фирмы) и поручителем был мой отец. После какого-то времени сменился директор и пообещал выплатить кредит. Мой отец по-прежнему оставался поручителем, т.к. между ними были хорошие отношения построенные на доверии. Спустя много лет, фирма уже обанкротилось, но на моем отце до сих пор висит задолженность по кредиту, тех дружественных отношений уже нет и не будет. Что можно предпринять и какой самый эффективный способ будет для того, чтобы снять данную задолженность, ведь мой папа никакого кредита не брал. Про обязанность поручителя я знаю.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: мы заказывали в мебельной фирме шкаф-купе. К нам приехал их представитель (номер телефона которого они дали сами). Заключил с нами договор. На договоре стоит печать фирмы и подпись представителя. Представитель взял с нас 50% стоимости шкафа. Когда пришло время установки шкафа, к нам никто не приехал. Стали звонить на фирму, никто не знает о нашем шкафе. Оказывается, человек, заключавший с нами договор, на момент заключения этого договора был уволен с фирмы. Но у него были бланки договоров, были фото продукции и образцы, которые яко бы он не отдал. Фирма отказывается возвращать нам деньги или взять на себя обязательства по изготовлению шкафа. Говорят, подавайте в суд на их представителя. Но он же действовал от лица фирмы, его телефон нам тоже дала фирма (правда еще до того, как он был уволен). Как нам поступить? Подавать в суд на фирму или просто идти в милицию и заводить дело по ст.159 "Мошенничество". Реально ли выиграть дело в суде?

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Нами был предъявлен исполнительный лист для возбуждения исполнительного проивзодства в службы судебных приставов. Данное проивзодство было возбуждено. Однако фирма-должник в процессе проведения приставами-исполнительями исполнительных действий начала активно сварачивать свою деятельность, а директор фирмы переоформил все имущество, которое находилось на балансе фирмы-должника, на другую фирму, в которой он так же является учредителем. Нам известно что таких фирм, с помощью которых он скрывается от долгов у него несколько. Можно ли как то на все же добиться справедливости и потребовать от него уплаты долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

Можно ли оспорить поручительство, не договор поручительства а сам факт, поручительства, за заемщика при нецелевом использовании им полученного кредита. Кредит предпологался для закупки оборудования. Для совместного с поручителем бизнеса а был использован для других целей.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение