Возможно ли анулировать поручительство при разрыве договора с организацией, являющейся должником по кредиту?

• г. Москва

Являюсь единственным учредителем в фирме, на фирму взят кредит. Я и еще 1 человек являемся поручителями по кредиту. Так вышло что организация с которой был заключен договор (с которой мы работали) хочет его разорвать. Платить кредит будет нечем. Возможно ли анулировать поручительство.

Ответы на вопрос (3):

Поручительство по выданному кредиту аннулировать практически невозможно. Тем более, учредителю должника. работайте с контрпартнером по договору. Ищите основания взыскания средств с него. в случае расторжения договора. Если справитесь, то сами. Но я в этом сомневаюсь. Если не справитесь, то обратитесь к юристам.

Если с меня будут списывать долг по кредиту, можно ли оформить банкротство физ лица и списать долги по кредиту?

Банкротство физлица весьма сложная, долговременная и дорогостоящая для банкрота процедура. Ориентируйтесь на 150 тысяч рублей. Вопрос личного имущества и его судьбу, а также права кредиторов опротестовывать сделки по его "распихиванию" я выношу за скобки.

Не могу настаивать, тем более, не зная ситуации. Поработайте над вопросом ответственности второй стороны по договору.