Есть ли закон о выплате денежных средств за ребёнка если он не получил место в детском саду.

• г. Липецк

Есть ли закон о выплате денежных средств за ребёнка если он не получил место в детском саду.

Ответы на вопрос (1):

федерального закона нет, данная компенсация принимается на региональном уровне. В Вашем регионе данная компенсация предусмотрена.

Компенсация за непредоставление места в детском саду. 5000 рублей.

Документы:

заявление;

паспорт или иное удостоверение личности, в котором есть отметка об адресе регистрации по месту жительства на территории Липецкой области;

свидетельство о рождении ребёнка;

справки из ЗАГСа по форме № 25, если в свидетельстве о рождении запись об отце (матери) ребёнка произведена по указанию матери (отца);

справка о доходах семьи за три последних месяца;

справки отдела образования администрации муниципального образования о постановке ребёнка на учёт, в связи с непосещением дошкольной организации в случае невозможности приёма ребёнка на обучение в дошкольную организацию по причинам, не связанным с наличием у него медицинских противопоказаний.

Справка о постановке ребёнка, не посещающего дошкольную организацию, на учёт в качестве подлежащего обучению в дошкольной организации, запрашивается территориальным органом социальной защиты населения.

медицинская справка о наличии медицинских противопоказаний для обучения ребёнка;

при наличии медицинских противопоказаний для обучения ребёнка, не посещающего дошкольную организацию, справка о постановке ребёнка на учёт в качестве подлежащего обучению в дошкольных организациях не требуется.

кто имеет право:

Пособия в Липецке и Липецкой области получают семьи с детьми в возрасте от 3 лет до 6 лет.

Куда обращаться:

Органы соцзащиты.