Анализ нарушения врачебной тайны и его уголовно-правовая квалификация по ст.138 УК РФ

• г. Рославль

Нарушение врачебной тайны, передача сведений должностным лицом в сторонние организации подпадает ли под ст.138 УК РФ? Какой срок давности для такого правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте ст.13 об охране здоровья граждан в Рф.,

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности по гражданскому иску за нарушение тайны переписки и врачебной тайны, по требованию компенсации морального вреда - три года или согласно ст. 208 ГК РФ не срока исковой давности?

Можете написать сроки давности административного правонарушения? Отказывают делать визу из за правонарушении, а их 2, через какое время пройдет срок этих правонарушений? Спасибо!

Скажите, если юрлицо распространило сведения о своем бывшем работнике о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, речь идет о туберкулезе, при этом распространенные сведения (письмом) не соответствуют действительности поскольку имеется справка из туб. диспансера опровергающая факт наличия указанного заболевания.

Вопрос: Под санкции каких статей УК РФ подпадают данные деяния, ведь в них усматривается нарушением юр. лицом целого ряда законов, в частности Клевета, распространение врачебной тайны (под вопросом ведь есть справка), вмешательство в личную и семейную жизнь и тайну?

Подскажите как правильно сформулировать заявление в полицию?

СПАСИБО...

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Не могу получит выписку из медицинской карты умершей мамы. Поликлиника ссылается на п.1 ст 13. В п.3 настоящей статьи говорится о представителе. Не могу найти статьи кто в моей ситуации может быть представителем умершей согласно закона. Надо написать заявление ссылаясь на пункт Закона. Жалобы писать для меня нет времени.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Скажите, если юр.лицо распространило сведения о своем бывшем работнике о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, речь идет о туберкулезе, при этом распространенные сведения (письмом) не соответствуют действительности поскольку имеется справка из туб. диспансера опровергающая факт наличия указанного заболевания.

Вопрос: Под санкции каких статей УК РФ подпадают данные деяния, ведь в них усматривается нарушением юр. лицом целого ряда законов, в частности Клевета, распространение врачебной тайны (под вопросом ведь есть справка) , вмешательство в личную, семейную жизнь и тайну? Подскажите как правильно сформулировать заявление? Обращаться нужно с этим заявлением в полицию или к мировому судье? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли подтверждение проживания по виду на жительство государственной услугой, а нарушение должностным лицом соответствующего порядка нарушением кодекса об административных правонарушениях?

Какой срок исковой давности у административного правонарушению по производству монтажных работ без лицензии МЧС? Ситуация: Организация самостоятельно устанавила в своё здание 20 противопожарных дверей. А установка является лицензируемым видом деятельности (лицензия мчс). Попадает ли это нарушение под Статью 20.4. КОАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности?

Вопрос 2: по данной статье указан штраф юрлица 200 тыс. руб. Это за все двери или за каждую?

Трактуется это как длящееся правонарушения и срок исковой давности начинается от даты обнаружения или все же от даты монтажа?

УФАС нарушил процессуальные сроки по ст. 29.6 КоАП, ч. 5 ст. 28.7 КоАП при рассмотрении дела об административном правонарушении предусмотренного ст. 9.21.

Подал жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц и привлечения их к ответственности, мне ответили, что дело было рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, и не является существенным нарушением процессуальных требований влекущих отмену постановления, сослались на позицию ВС РФ "Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV кв. 2006 г." утв. постановление Президиума ВС РФ от 07.03.2007 г.

Вопрос: 1. На сколько правомерно прокуратура отказала в моем требовании, ведь факт нарушения сроков действительно был, для кого они тогда написаны в КоАП, если можно их нарушать в пределах срока давности, хотя в данном случае я обжаловал не постановление, а конкретно нарушение процессуальных сроков должностным лицом, нарушение которых по моему мнению подпадает под диспозицию ст. 5.59 КоАП.

2. В какой суд и на основании какого закона обжалуются бездействие прокуратуры

3. Допускается ли многочисленное продление срока рассмотрения дела об административном правонарушении и продление сроков проведения административного расследования по КоАП в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных статьей 4.5 КоАП. Т.к. КоАП не предусмотрена однократность продления указанных сроков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение