Вопрос о получении государственной жилищной поддержки для бывшего военнослужащего с 16-летним стажем и отсутствующими данными в личном деле

• г. Владивосток

Я - бывший военнослужащий, стаж в льготном исчислении - 16 лет. Уволен по организационно-штатным мероприятиям в 1998 году. Служебное жилье сдал, о чем имеется справка. Писал заявление о постановке на очередь на жилье, но после всех реорганизаций в армии эти данные в личном деле отсутствуют. Пытался встать в очередь на жилье в г.Владивостоке, о чем тоже имеется письменный отказ. Все годы жил в г.Владивостоке с временной регистрацией. Сейчас прописан у знакомых и проживаю в съемном жилье. Имею ли я право на получение ГЖС? И какие следует предпринять шаги для регистрации в программе?

Ответы на вопрос (2):

В соотвествии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Если Вы отвечаете данным условиям, то Вам необходимо подать документы в орган обеспечения жильем, в ВВО это "Востокрегионжилье".

По Вашему вопросу имеется положительная судебная практика в отношении получения жилого помещения. Обращайтесь, консультация будет оказана бесплатно. тел.89147058347