Работодатель нарушил закон, устанавливая дактилоскопический прибор для контроля времени прихода и ухода сотрудников - сумма штрафа и ссылка на статью ТК РФ

• г. Екатеринбург

У нас на работе работодатель при входе в офис установил дактилоскопический прибор отпечатков пальцев для контроля времени прихода и ухода сотрудников. Хотела уточнить ссылку на статью в ТК РФ и сумму штрафа работодателю от проверяющих органов (прокуратуры, трудовой инспекции), т.к. действия работодателя не законны, чтобы проинформировать работодателя, что его действия не законны.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…