Бюджетная организация переводит сотрудников в Сбербанк - ограничения и альтернативы

• г. Дивногорск

В данный момент, бюджетная организация по некоторым причинам отказывается от услуг предыдущего банка по перечислению зарплаты. И всех поголовно переводит в Сбербанк... На предприятии есть не мало людей, кто не хочет пользоваться услугами Сбербанка. Но руководство сообщило, что либо сами делаете себе счета и карты и платите за них банку или в Сбербанк... И аргументировали это тем, что РОСМОРРЕЧФЛОТ запретил приказом в другие банки деньги переводить (заключать договора на З/П проекты).. только два банка можно, Сбербанк и ВТБ...

Есть ли список банков, с которыми госучреждение может заключать договор по перечислению З/П? И правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Если работник хочет получать заработную плату в другом банке, то он может сам оформить себе карту и передать работодателю реквизиты для платежа. В линейке банковских продуктов есть карты без установленной оплаты за обслуживание, поэтому не вижу в данном случае для Вас никаких потерь или убытков, если Вы так и сделаете (тем более, что работодатель абсолютно не против)