И могу ли я вывозить ребенка за границу без разрешения отца?

• г. Казань

Могу ли я переписать ребенка на свою фамилию, если не состояла в браке с отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца? И могу ли я вывозить ребенка за границу без разрешения отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, каким образом в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца? Было установлено отцовство? В таком случае, по законодательству РФ, Вы можете сама (а не родственники или иные лица) вывозить ребенка из РФ без письменного согласия отца, однако, Посольства ряда стран требуют согласие отца при получении визы ребенка. Кроме того, у Вас могут возникнуть проблемы при пересечении границы, если отец ребенка обратиться заранее в ОВД или в органы погранконтроля с заявлением о несогласии на вывоз ребенка из России. Изменить фамилию можете по взаимному согласию с отцом, в зависимости от возраста ребенка в ЗАГС или через суд, при отсутствии согласия с учетом мнения органов опеки и попечительства - только через суд. Однако на отцовство это не повлияет. Если Вы мать-одиночка, т.е. установление отцовства не было, в свидетельстве о ребенке имя отца записано с Ваших слов и ошибочно (т.к. в этом случае могла быть только Ваша фамилия) фамилия отца иная, при этом имеется справка №25 или по ранее действующим правилам №4 о том, что имя отца записано с Ваших слов - в этом случае Вы единственный родитель, мать-одиночка, и можете вывозить ребенка без согласия отца.

Изменить фамилию ребенка Вы сможете с согласия органов опеки и попечительства. Без решения суда это практически невозможно.