Судебный приказ о взыскании алиментов - СПИ угрожают возбуждением уголовного дела, однако отсутствует решение суда

• г. Рязань

Мировым судьёй вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 заработной платы на уплату алиментов. По алиментам имеется задолженность. Судебные приставы угрожают возбуждением уголовного дела по ст. 157 УК РФ, но, если я правильно понимаю, то для возбуждения уголовного дела необходимо 2 обязательных условия одним из которых является решение суда, в описанном случае такового нет, поскольку судебный приказ это исполнительный документ, а следовательно о возбуждении уголовного дела говорить просто не возможно. Это так? Что могут предпринять СПИ в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не так. Судебный приказ также является исполнительным документом и решение суда не обязательно для возбуждения уголовного дела достаточно наличия исполнительного документа 2 предупреждения и злостность.

Вполне могут возбудить УД по ст. 157

Судебный приказ согласно ст. 121 ГК РФ является как исполнительным документом, так и судебным постановлением. В отличие от приказа решение не является исполнительным документом. Приставы в данном случае толкуют, что приказ - одна из форм выражения решения суда. Хотя возбудить уголовное дело по ст. 157 УК не просто, так не просто доказать злостность в уклонении уплаты. Приставы пока только предупреждают об уголовной ответственности. Но могут дело так и не возбудить.