Возможность изменения судебного приказа о взыскании заработной платы при изменении суммы задолженности

• г. Краснодар

Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании заработной платы, который уже направлен в организацию для вручения. Можно ли подать заявление мировому судье о внесении изменений в судебный приказ, в связи с тем, что сумма задолженности по заработной плате изменилась (уменьшилась), так как часть зарплаты погасили, но оставшуюся часть погашать точно уже не будут.

Ответы на вопрос (2):

если приказ вынесен то его можно только обжаловать в течение 10 дней, если срок погружен то уже нельщя

Изменение судебного приказа ГПК не предусматривает. Однако существует процедура изменения порядка и способа исполнения судебного акта. Для этого стороны исполнительного производства (должник или взыскатель) вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Взыскатель также вправе отказаться от частичного взыскания, подав приставу соответствующее заявление.

Если должник не согласен с вынесенным приказом, он вправе в теч.10 дней со дня вручения представить мировому судье возражения, судья отменит приказ ПОЛНОСТЬЮ и разъяснит взыскателю о необходимости обращения в суд с исковым заявлением.