Правильно ли я понимаю положения о МРОТ: если установлено, что минимальный уставный капитал ООО должен быть равен 100 МРОТ

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю положения о МРОТ: если установлено, что минимальный уставный капитал ООО должен быть равен 100 МРОТ - это значит, что в расчет берется 1 МРОТ=100 руб., т.е. минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью= 10 000,00 руб.? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правильно. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля 2002 г.)

" Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, каков на сегодняшний день должен быть минимальный уставный капитал при создании ООО? Какой размер минимальной заработной платы принимается в расчет: 100 руб., 132 руб., 450? Заранее спасибо.

)

у меня вопросик поповоду уставного капитала ООО. в гражданском кодексе написано что у ООО уставный капитал должен быть не меньше 100 мрот! А если учесть что мрот это приблизительна 6000 рублей, получается он равен как минимум 600 т. руб. а тут недавно видел ООО уставный капитал у них 10 т рублей!?..

это как? всмысле я что-та не так понял?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБКИ ЗА ОТВЕТИК!

Согласно ст. 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Предположим, что согласно расчету указанному в ст. 18 ФЗ "Об ООО", на основании бухгалтерского баланса на 01.01.2003 года, сумма, на которую должен увеличиться уставный капитал составляет 350 000 рублей. Вопрос: уставный капитал ООО должен увеличиваться именно на эту сумму или же возможно увеличение уставного капитала на меньшую сумму, не превышающую 350 000 рублей.

Ст. 19 Закона РФ "Об обществе с ограниченной ответственностью" устанавливает срок для внесения дополнительных вкладов в уставной капитал ООО, при его увеличении - 2 месяца, "..если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок."

Значит ли это, что принимая решение о увеличении уставного капитала, участники могут установить срок превышающий двух месячный.

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Товарищество с ограниченной ответственностью было преобразованно в соответствии с законодательством в Общество с Ограниченной Ответственностью. Были произведены изменения в учредительных документах (об изменении орг. прав. Формы юр. лица) и зарегистрированны надлежащим образом. Вопрос такой.

С положений о минимальных размерах Уставного капитала Общества нужно ли увеличивать сам Уставной Капитал если минимальный размер оплаты трада (от которого отталкивается законодательство) с того времени давно изменился на несколько порядков выше.

Требуется ли получение предварительного согласия антимонопольного органа в случае увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (уставный капитал общества более 10.000.000 руб.)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, "Об акционерных обществах") необходимо руководствоваться при присоединении ООО к ОАО, если указанное акционерное общество является учредителем (реорганизуемого) присоединяемого общества с ограниченной ответственностью, сумма балансовых активов обоих предприятий превышает 200 тыс. МРОТ.

Спасибо!

Меня интересует вопрос уставного капитала ООО. Насколько мне известно, минимальный размер уставного капитала ООО должен составлять сто минимальных размеров оплаты труда.

С 1 января 2001 г. Правительство планирует поднять МРОТ до уровня 200 рублей. Если моё ООО зарегистрировано при сегодняшнем размере МРОТ (уставной капитал составляет 100 МРОТ, т.е.минимум), то придётся ли увеличивать его размер до нового уровня, если в этом нет необходимости. Заранее благодарен.

П.3. ст. 90 ГК РФ говориться «Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью». Разъясните пожалуйста, как подтвердить, что капитал внесен? Какой документ надо предоставить при регистрации в налоговый орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение