Правильно ли я понимаю положения о МРОТ: если установлено, что минимальный уставный капитал ООО должен быть равен 100 МРОТ

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю положения о МРОТ: если установлено, что минимальный уставный капитал ООО должен быть равен 100 МРОТ - это значит, что в расчет берется 1 МРОТ=100 руб., т.е. минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью= 10 000,00 руб.? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правильно. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля 2002 г.)

" Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".