Расчет действительной стоимости доли участника в ООО при отчуждении и ее влияние на размер чистых активов и уставный капитал

• г. Уфа

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Он будет если очень ждать свою долю только в рамках той суммы которую он вносил в общество Согласно устава почитайте устав. Всего хорошего приятного вечера.