Если сестра брату подарила квартиру, а брат умер, кому переходит дарственная, если осталась мать, сестра и брат? Заранее спасибо.

• г. Липецк

Если сестра брату подарила квартиру, а брат умер, кому переходит дарственная, если осталась мать, сестра и брат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

Наследником будет мать (ст. 1141-1142 ГК РФ), если сестра не отменит дарение.