Как безопасно приобрести каркас в незавершенном доме у хозяина в 2015 году?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Как обезопаситьсебя при покупке каркаса в незавершенном доме. Сдача дома плпнируется в середине 2015 г. Продает не застройщик, а хозяин квартиры.

Ответы на вопрос (6):

По договору уступки прав требования (ст.421 ГК РФ).

Предусмотрите оплату по факту передачи имущества (ст. 421, 549 ГК РФ).

Алла Геннадьевна, здравствуйте!

Если речь идет о приобретении квартиры в строящемся доме по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, то в первую очередь необходимо, чтобы договор уступки был зарегистрирован в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, необходимо показать юристу договор до его подписания с целью анализа на предмет возможных рисков.

Указывайте в договоре условия оплаты в рассрочку.

Ст. 489 ГК РФ указывает:

"1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса."

Тогда договору ступки права требования.

Договор переуступки прав требования, или иначе – цессии, в общем виде регулируется статьями 382-390 главы 24 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит гос. регистрации.

Желательно текст договора перед подписанием изучить совместно с юристом. При подписании стоит обратить внимание на сам договор долевого участия - он должен быть зарегистрирован в Росреестре, а также на права лица, который уступает права - желательно, чтобы это было лицо указанное в договоре, а не по доверенности.

Если договор оплачен, то Вам должны быть переданы подлинники платежных документов об оплате, а если не оплачен в договоре оформляется перевод долга.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договорадо момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 389 гк рф. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.