Как избежать штрафов и пени при невозможности выплаты автокредита - возврат нового автомобиля банку в залог.

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить? Взял в банке автокредит платил 3 месяца, но в связи с кризисом дальше не могу платить. Хотел бы узнать что сделать чтобы не было штрафов и пени, автомобиль новый 3 месяца готов отдать банку так как он в залоге.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Штрафы и пени будут в любом случае.

Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Колекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И В прокуратуру на них заявление.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, сомнительны, суды 99% отказывают по таким делам.

Банк без решения суда ТС не заберет. Ищите средства для оплаты либо ждите суд.