Требование предоставления справок о стоимости проезда при компенсации расходов на отпуск - противоречие законодательства?

• г. Мурманск

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос:

Я работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета, которая находится в районе Крайнего Севера. В соответствии с законодательством я имею право раз в 2 года на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно. В этом году я воспользовалась этим правом и получила аванс на дорожные расходы.

По возвращению из отпуска мною в бухгалтерию были сданы проездные документы, подтверждающие произведенные расходы, четыре железнодорожных билета в купейных вагонах скорых фирменных поездов, участвующих в программе Динамическое ценообразование, с классом обслуживания 2 Т. Бухгалтерия отказалась подписывать авансовый отчет, требуя предоставить справки транспортной организации о стоимости проезда по всем билетам, так как в стоимость билетов включены услуги У 1. От предоставления справок я отказалась, мотивируя это тем, что предоставила проездные документы, соответствующие пункту 5 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) - расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

И второй момент, на который я ссылаюсь, цена железнодорожных билетов сформирована только из стоимости билета и плацкарты.

То есть, по моему мнению, этот случай не подпадает под пункт 6 вышеуказанных Правил, на который ссылается бухгалтерия организации, а именно:

В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящих Правил, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета.

На мой взгляд, на сегодняшний день существует противоречие. С одной стороны, по существующему законодательству, я имею право использовать для проезда в отпуск купейный вагон фирменного скорого поезда, с другой стороны, при приобретении билета в эти вагоны РЖД с 2013 года при вводе программы «Динамическое ценообразование» в стоимость билетов включены услуги, от которых при приобретении билетов я не могу отказаться, что ограничивает мое право на компенсацию расходов по проезду в отпуск.

Я написала заявление с просьбой утвердить мой авансовый отчет или дать письменное объяснение, на основании каких нормативных документов, требуется предоставление справок о стоимости проезда, если предоставлены проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду в купейных вагонах фирменных скорых поездов.

Прошло полтора месяца, на сегодняшний день ситуация остается прежней, на мое заявление нет никакой реакции, авансовый отчет не подписан, письменные разъяснения не получены. Более того, бухгалтера мне говорят, что вообще могут удержать с меня аванс на оплату проезда в отпуск в полном объеме.

Прошу Вас разъяснить данный вопрос.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Еще по-длиннее не могли написать?