Вопрос о возмещении расходов на проезд к месту отдыха - законно ли отказывать в оплате метро?

• г. Архангельск

По оплате проезда к месту отдыха. В этом году у меня оплачиваемый проезд к месту отдыха (работаю на Севере? Г. Архангельск). Летала с сыном в Египет. Принесла в бухгалтерию все необходимые документы по проезду Архангельск-Москва-Сочи и обратно. Мне вернули обратно билеты на метро. Сказали в бухгалтерии, что метро оплачивать не будут. Законно ли это? Ведь в Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 14.05.2013) О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей ничего об этом не написано! Там только написано, в п. 2 что Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным. Значит, и переезд на метро с вокзала на вокзал городским транспортом (метро) тоже должен входить в оплату расходов к месту отдыха и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно рассуждаете. Метро- вид транспорта. Его также должны оплатиь.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Собираюсь использовать право на бесплатный проезд к месту отпуска. Работаю в кадетском корпусе. Имеют ли право оплатить мне проезд частями: одну часть авансом, а другую в конце года? Должны ли мне оплатить дорогу перед отпуском по справке о стоимости билетов или только после предоставления уже использованных билетов? Задал этот вопрос, а мне ответили: Здравствуйте. Компенсация производится на основании предоставляемых Вами билетов. Следовательно-после отпуска. А КАК ЖЕ ЭТО:

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (с изменениями и дополнениями)

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Компенсацию платят авансом

Исходя из положений ст. 325 ТК РФ, для федеральных бюджетных учреждений установлена обязательная выдача работникам аванса для оплаты предстоящих расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, а также по провозу багажа.

Аванс выдается на основании письменного заявления работника, которое он должен представить не позднее чем за две недели до начала отпуска. В нем согласно п. 11 Правил указываются.

Не хотят оплачивать дорогу на ребенка, ездили вместе, на машине. Работаю в комерческой организации. Мне оплатили, спрашиваю почему ребенку не оплачиваете, ссылаються на Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ где написано "у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами." В положении об оплате проезда в нашей организации про детей не написано, поэтому не положено. Законно ли это? Если нет, то подскажите куда тыкнуть их, что бы четко было написано, спасибо

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью...

Статья 2

Внести в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878) следующие изменения:

1) части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.";

2) в части четвертой слова "организации, финансируемой из федерального бюджета," заменить словами "федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения";

3) в части пятой слова "в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации" заменить словами "в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации";

4) в части седьмой слова "организации, финансируемой из федерального бюджета," заменить словами "федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения";

5) часть восьмую изложить в следующей редакции:

"Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.".

В статье 325 ТК РФ сказано: "Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска."

Значит ли это, что мне, работнику гос. противопожарной службы РФ (не МЧС), обязаны оплачивать каждый ежегодный проезд в отпуск? Спасибо.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июня 2008 г. N 455

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Попадаю ли я,военнослужаший, проживаю в районах крайнего севера и приравненых териториях, под это постановление, значит ли это что моя жена не имеет права на компенсацию проезда в отпуск если я не еду с ней и не нахожусь в отпуске?

Несовершеннолетний ребенок выехал на отдых без родителей, положена ли компенсация на льготный проезд, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям?

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Прошу разъяснить каким образом организации произвести расчет стоимости проезда работника в льготный отпуск и обратно при проведении отпуска за пределами РФ и проездом самолетом из аэропорта за пределы территории Российской Федерации без промежуточной посадки на территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Федеральный гражданский служащий, нахожусь в декретном отпуске, мой старший ребенок, сьездил на санаторно-курортное лечение в другой регион с 07.09.2013-27.09.2013 г. С 02.10.2013 по 07.11.2013 я вышла в очередной трудовой отпуск. 01.10.2013 г. я подала документы на оплату проезда моей несовершеннолетней дочери. Согласно Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (в редакции от 17.12.2010), к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником моя организация обязана было произвести оплату этих расходов, но я получила отказ, т.к. не предоставила документов о проведении отпуска с дочерью в одном населенном пункте по существующему административно-территориальному делению. Я считаю, что Абзацем 3 статьи 33 Закона N 4520-1 предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска и что законодательство не содержит обязанности по проведению работником и членам его семьи отпуска в пределах одной административно-территориальной единицы, поскольку действительно законодательство Российской Федерации, в том числе, как и Трудовой Кодекс Российской Федерации, так и Закон Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не возлагает обязанности на лиц, получающим компенсации по данном закону, проводить отпуск в пределах единой административно-территориальной единицы, поскольку в противном случае, это являлось бы прямым нарушением Конституции Российской Федерации, предоставляющей свободу передвижения гражданам Российской Федерации и распоряжения полученным имуществом, а также противоречило бы принципу установлению такой выплаты, направленной на создание благоприятных условий отдыха работникам Крайнего севера и членом их семей. Как Вы счтаете, првомерен ли отказ в оплате проезда моей несовершеннолетней дочери?

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Прошу разъяснить какие докумнты должен предоставить работник в бухгалтерию, если он к месту отдыха добирается на автомобиле, собственником которого он не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение