Задержание соседа за хранение героина - хочу быть в курсе дела и привлечения к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Задержали соседа за хранение героина, я выступил как понятой. Вообще история длинная, этот сосед (находится в квартире надо мной) постоянно после 23.00 (закон о тишине С-Пб) делал неизвестные действия связанные с шумовыми эффектами (т.е. то ли ремонт, то ли еще что-то) мешающими спать в ночное время, по этой причине (последней капле терпения) был вызван наряд полиции и при беседе с полицией было выявлено что он находился в наркотическом состоянии и в ходе проверки была найдена скрутка дозы, с последующим арестом, доставкой в отделение, составлением документов. Сейчас идет экспертиза содержимого. Мой вопрос имею ли я право как понятой узнавать в отделе полиции куда он был доставлен о ходе дела т.е. заключение экспертизы и т.д? Т.к. с моей стороны большая заинтересованность, чтобы его привлекли к УК РФ по соответствующей статье.

Ответы на вопрос (2):

Нет, как понятой вы не имеете права знакомиться с мероприятиями по уголовному делу.

Вас только вызовут для дачи показаний.

Нет, такого права у Вас нет. В настоящий момент все ваши права определены в ст. 60 УПК РФ, согласно которой понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Когда Вас допросят в качестве свидетеля, то в соответствии со ст. 56 УПК РФ, Вы будете вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.