Мама-пенсионерка под угрозой банковского обмана - как выйти из петли задолженности?

• г. Киров

Мама попала в тяжёлую ситуацию с кредитом, её обманул банк Русский стандарт и загнал в большие долги, она взяла в других банках кредиты, чтоб перекрыть там. Сейчас ей надо выплачивать 800 т. р.мы помогаем как можем, она пенсионерка, и другие банки стали ей присылать сообщение, то раньше число напишут платежа чем было раньше, не подходящее к тому времени, как раз нет денег. То пришлют чтоб за два месяца заплатила. Как можно вылезти из этой кабалы? Деньги почти все уходят на кредиты и платить иногда не знаешь чем. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

1. Оплачивайте ежемесячно без пропусков в каждый банк хоть какую-то сумму. 2. Соберите все квитанции, которые у вас уже есть. 3. Пусть сделает копию пенсионной книжки и еще каких-нибудь документов, если есть, указывающих на ее инвалидность, болезнь или еще что-то в таком роде

4. Напишите заявление на имя руководителя банка или просто в Банк такой-то от гражданки такой-то. Содержание следующее: В связи со сложным финансовым положением прошу предоставить возможность оплачивать ежемесячную задолженность не в полном объеме. От долга не отказываюсь. Обязуюсь ежемесячно с выплачивать банку денежную сумму со своих пенсионных начислений.

5. Напишите внизу на заявлении слово "приложение", впишите документы из пункта "3" и, соответственно, прикрепите их.

6. Сдайте заявление в банк и вежливо объясните сотруднику, создавшееся сложное положение, которое вот вот должно закончится и тогда вы расплатитесь по долгам.

7. Как только предоставится возможность оплатите все долги.

Помните, что в крайнем случае банк может подать на вас в суд, а судебные приставы взыскивать с вашей пенсии максимум 50%.

Здравствуйте!

Если период просрочки маленький и есть возможность платить, то как-то пытаться. Если период просрочки большой и денег на погашение сразу задолженности и суммы ежемесячного платежа нет, лучше перестать платить вообще. В противном случае всю оставшуюся жизнь будете работать на проценты. Перестать платить и ждать, когда банк обратиться в суд. В процессе судебного разбирательства явно несоразмерные проценты, пени, штрафы можно будет уменьшить по ст. 333 ГК, а также после вынесения решения ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.