Возможно ли наблюдаться в поликлинике по месту проживания после смены адреса прописки из города в деревню?

• г. Рубцовск

Можно ли узнать я наблюдалась в рубцовске в киевской поликлинике, сейчас сменила адрес прописана в деревни а проживаю в городе могу я и также наблюдаться по месту проживания.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете наблюдаться

а они имеют право мне отказать

Отказать Вам не имеют права. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 10 устанавливает возможность выбора медицинской организации и врача в качестве способа обеспечения доступности и качества медицинской помощи.

Пациент вправе выбирать врачей и медучреждение (поликлинику, больницу), где лечиться по полису обязательного медицинского страхования. В медучреждении гражданин вправе не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) выбирать: врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.