Мой папа в 1943 году, 17 лет пошел добровольцем, но в боях не участвовал, конечно не по своей воле, является ли он СУБД.

• г. Феодосия

Мой папа в 1943 году, 17 лет пошел добровльцем, но в боях не участвовал, конечно не по своей воле, является ли он УБД.

Ответы на вопрос (1):

Да. Согласно ст.2 ФЗ "О ветеранах" к участникам Великой Отечественной войны относятся: военнослужащие, в т.ч. уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период.